Новости

2014 / 15.07
В "Золотой короне" заявили о приоритете стратегии оператора НСПК над выбранной платформой

Платежная система "Золотая корона" может изменить стратегию в зависимости от действий оператора Национальной системы платежных карт

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/383777
 (НСПК), заявил журналистам председатель совета директоров "Золотой короны" Николай Смирнов в среду в рамках Международного банковского конгресса.

По его словам, выбранная технология в меньшей степени повлияет на стратегию. Для бизнеса компании важно не то, на базе платформы "Золотой короны" или "Универсальной электронной карты" (УЭК) будет создана НСПК, а то, какие задачи и как будет решать новая платежная система, пояснил Смирнов.

"Здесь выбор технологии - нас или не нас - будет в меньшей степени влиять, может, вообще не будет влиять", - отметил глава совета директоров "Золотой короны", добавив, что даже после приобретения технологической платформы НСПК будет развиваться и эволюционировать.

Российские власти вернулись к идее создания НСПК после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, подпавших под санкции США из-за украинского кризиса.

В мае были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания ЦБ не вправе продавать акции оператора.

Основным рассматриваемым вариантом развития НСПК является использование технологической платформы УЭК или "Золотой короны". Также рассматривается возможность создания платежной системы с нуля.

http://www.interfax.ru/business/383777

К списку новостей