Новости

2014 / 05.08
Запущена первая российская сотовая сеть в Крыму

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в совещании по вопросам развития связи в Крыму под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое было организовано в форме видеоконференцсвязи. Во время совещания было объявлено о запуске в Крыму первой российской сотовой сети, которая позволит обеспечить качество и безопасность связи для жителей полуострова. В совещании также приняли участие временно исполняющий обязанности Республики Крым Сергей Аксенов, а также исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Николай Никифоров сообщил, что в течение последних месяцев в Крыму проходило интенсивное строительство новой инфраструктуры связи. Кроме того, с июня на полуострове началась массовая продажа российских сим-карт в нумерации «+7». К настоящему моменту продано уже порядка 800 тысяч таких сим-карт, а их общий запас, в том числе в точках продаж, составляет порядка 1,2 миллиона. «Сим-карты доступны гражданам без каких-либо ограничений», — добавил министр.

Руководитель министерства рассказал, что первый российский оператор Win Mobile завершил строительство собственных коммутаторов на территории Крымского полуострова, и они сданы в эксплуатацию в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. «Это очень важное событие, поскольку только запуск российской сотовой сети может гарантировать жителям Крымского полуострова и его гостям бесперебойную и надежную связь», — добавил министр.

Глава Минкомсвязи России отметил, что в ближайшее время ожидается запуск в Крыму сетей и других операторов, при этом уже в августе текущего года будут запущены сети связи третьего и четвертого поколения.

Во время совещания был запущен коммутатор, который является ядром сети российского сотового оператора, покрытие которой обеспечивается 1,5 тысячами базовых станций. «Процесс запуска будет происходить поэтапно, — пояснил министр. — К завтрашнему утру будет запущена связь на территории Симферополя, а в течение 48 часов российской сетью будет покрыт весь полуостров».

«Для выбора сети вручную в настройках мобильного телефона необходимо выбрать код сети “250-32”, “Win Mobile” или “Rus 32”. Российские сим-карты будут подключаться к новой сети автоматически. Рекомендуем населению как можно скорее приобрести российские сим-карты, только подключение к российской сети может гарантировать безопасность и качество связи», — сказал Николай Никифоров.

Временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что необходимость замены украинских операторов на российских назрела давно. При этом все необходимые для этого технические предписания были выполнены вовремя и в полном объеме.

Сергей Меняйло подчеркнул, что запуск российской сотовой сети — очередной шаг вхождения жителей Крыма в нормальное русло.

Дмитрий Медведев поручил продолжить работу по улучшения качества связи в Крыму и запуску сетей третьего и четвертого поколения.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44757

К списку новостей