Новости

2014 / 18.08
Новая стратегия КРЭТ позволит холдингу диверсифицировать производство и утроить выручку

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) представил концепцию обновленной стратегии развития до 2025 г., которая позволит холдингу стать глобально конкурентоспособной диверсифицированной промышленной корпорацией мирового класса. Концерн намерен отказаться от устаревшей структуры замкнутых полных циклов производства на каждом предприятии и перейти к современной модели специализированных производственных мощностей, что позволит повысить производительность труда. При этом с заказчиками будут работать специальные профильные дирекции, которые будут передавать заказы предприятиям и задействовать центры компетенции, располагающие ключевыми технологиями. Это станет новой технологической платформой концерна, сообщили CNews в КРЭТ.

Главная задача новой стратегии — усиление специализации и концентрации концерна на ключевых технологиях одновременно с расширением присутствия на рынках при росте доли гражданской продукции. Унификация и специализация производственных технологий позволит добиться эффективного использования активов и повышения загрузки производственных мощностей, считают в КРЭТ. Будут осуществляться сфокусированные инвестиции в НИОКР. Для развития перспективных технологий планируется, в частности, использовать частно-государственное партнерство.

«Уже сегодня необходимо думать о том, какой будет основная деятельность КРЭТ после 2017-2020 годов, когда государственная программа вооружений на 2011–2020 годы будет реализована, — убежден генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. — Главным вопросом станет, чем занять модернизированные производственные мощности, чтобы сохранить положительную экономическую динамику и социальную стабильность. Новая стратегия, акцент в которой будет сделан на диверсификации производства, позволит создать бизнес-модель, полностью отвечающую современным вызовам и переменам, происходящим на рынке».

Для выстраивания продуктивных отношений с заказчиками КРЭТ сформирует три рыночно-ориентированных дирекции, опирающиеся на общие технологическую и производственную платформы. Дирекции будут ориентированы на разработку решений «под клиента», организацию кооперации и проектного управления, продвижение на рынки. Это позволит сформировать оптимизированное предложение для клиентов, повысить комплексность поставляемых решений и услуг, развивать сервис и послепродажное обслуживание.Также в концерне будут созданы центры специализации по ключевым продуктам в области приборостроения и радиоэлектроники.

Как ожидается, партнеры концерна будут получать готовые решения, повысится эффективность госвложений в промышленность, увеличится объем налоговых платежей. КРЭТ сможет достичь высоких показателей капитализации, конкурентоспособности, а также финансовой, технической и технологической независимости от конкурентов, считают в концерне. Так, к 2025 г. ожидаемая совокупная выручка КРЭТ по сравнению с 2014 г. вырастет более чем в три раза и составит околоi326 млрд, а совокупная чистая прибыль увеличится более чем в пять раз и достигнетi31 млрд. Между тем, капитализация компании в период с 2014 по 2025 годы может увеличиться в 3-5 раз и составит примерноi300 млрд.

Структура холдинга будет выстроена таким образом, что при изменении конъюнктуры рынка КРЭТ сможет безболезненно и быстро перейти с выпуска военной продукции на гражданскую. В частности, мощности холдинга уже сейчас позволяют производить комплектующие и комплексы для самолетов военного и гражданского назначения, а также для всех видов беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Станки, выпускающие противопожарную запорную аппаратуру для авиации, которая предотвращает утечку топлива в аварийной ситуации, легко переориентировать под выпуск систем для нужд топливно-энергетического комплекса (ТЭК), указали в концерне.

КРЭТ уже сформировал предложения для государственных ведомств и компаний, которые могут стать ключевыми партнерами холдинга в гражданской сфере. Это, в частности, РЖД, «Роснефть», автомобилестроительные компании, а также структуры, занимающиеся закупкой медицинской техники.

Итогом реализации стратегии станет переход концерна к 2020 г. на шестой технологический уклад. Холдинг приобретет полный набор компетенций в области БРЭО для всех видов техники, что позволит осуществить комплексные поставки на мировом рынке.

В целом реализация целевой бизнес-модели КРЭТ потребует значительных вложений в техническое и технологическое перевооружение производственной базы. Обеспечение конкурентоспособности концерна на мировом рынке предусматривает доi300 млрд инвестиций в НИОКР до 2025 г. При этом модернизация производственных мощностей потребует от КРЭТ доi140 млрд, заявили в концерне.

http://corp.cnews.ru/news/2014/08/15/novaya_strategiya_kret_pozvolit_holdingu_diversificirovat_proizvodstvo_i_utroit_vyruchku_582964

К списку новостей