Новости

2014 / 16.09
Глава департамента связи Воронежской области о развитии ГИС

О развитии и использовании геоинформационных систем правительством Воронежской области в интервью CNews рассказал Артем Верховцев, руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области.

CNews: Какие задачи выполняет информационная система «Мониторинг территории Воронежской области, состояния окружающей среды региона» (система государственного экологического мониторинга)? Кто потенциальные пользователи системы?

 

Артем Верховцев:Необходимость экологического мониторинга определена Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Создание системы нацелено на обеспечение охраны окружающей среды с применением данных дистанционного зондирования Земли.

На сегодняшний день с помощью информационной системы экологического мониторинга проводятся регулярные наблюдения за территорией Воронежской области, происходящими на ней процессами и явлениями, состоянием и динамикой окружающей среды, в том числе отдельных ее компонентов и экосистем. Система позволяет хранить и обрабатывать информацию о состоянии окружающей среды; анализировать ее для своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов, оценивать и прогнозировать эти изменения; оперативно выявлять опасные и неблагоприятные в экологическом отношении процессы и объекты.

Пользователями системы являются органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели и простые граждане.

Система мониторинга окружающей среды Воронежской области включает четыре основных подсистемы. Во-первых, это подсистема мониторинга инфраструктуры эксплуатируемых месторождений полезных ископаемых. Во-вторых, подсистема мониторинга среды обитания объектов животного мира (за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения). В-третьих, подсистема мониторинга мест размещения отходов производства и потребления в Воронежской области. В-четвертых, подсистема мониторинга водных объектов и гидротехнических сооружений.

Основной потребитель получаемой информации – департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и в отдельной (общедоступной) части - население. С открытыми статистическими данными и аналитикой граждане могут знакомиться на интерактивной карте Геопортала Воронежской области.

CNews: Какие результаты принесло или может принести использование системы государственного экологического мониторинга? Есть ли какие-то отзывы о ее использовании, достоинствах, недостатках.

 

Артем Верховцев:Система создана в декабре 2013 года, а работать с ней департамент природных ресурсов начал только в феврале 2014. Соответственно, результатов пока немного, но уже есть.

Проведен анализ состояния территории области на предмет выявления незаконной добычи полезных ископаемых и мест захламления, по результату составлены планы проверок на 2014 год и ведется работа на местности.

Ключевым преимуществом системы перед традиционными методами сбора информации является полный охват территории региона. В тоже время, из космоса не видно, что скрыто под плотными кронами деревьев в лесу, и метровое разрешение не всегда дает возможность однозначно идентифицировать малые объекты на территориях, прилегающих к населенным пунктам, что и приводит необходимости уточнения объектов на местности.

Тем не менее, появилась полная картина состояния территории, в то время как ранее информация собиралась большей частью от граждан и фактически только о местах с высокой проходимостью (людей нет и информации нет). Мониторинг водных объектов и среды обитания животных не может быть в полном объеме решен разовым обследованием и требует накопления статистики за несколько лет. На данный момент получена только первичная статистика.

CNews: Какие технологии использует система?

 

Артем Верховцев:Система построена на геоинформационных технологиях, включающих в себя обработку и представление данных дистанционного зондирована Земли, их дешифрирование по предметным моделям, формирование тематических интерактивных карт в векторном формате, автоматизированные механизмы отслеживания изменения объектов. Применение этих технологий позволяет производить весь спектр работ от первичной обработки данных дистанционного зондирования Земли, до формирования отчетных картографических и табличных материалов.

CNews: В каком направлении будет развиваться система государственного экологического мониторинга? Какие дополнительные функции планируется добавить, как они повлияют на социально-экономическое развитие Воронежской области?

 

Артем Верховцев:В первую очередь, развитие системы идет в части межотраслевого взаимодействия. В 2014 году создается смежная подсистема градостроительного мониторинга системы территориального планирования Воронежской области.

Необходимость развития государственного экологического мониторинга обусловлена, в первую очередь, необходимостью экологического зонирования (водоохранные зоны, территории ООПТ, заказников, заповедников, территории памятников природы и др.) в градостроительном зонировании и планировании. Это позволит исключить противоречивость и снизить количество принятых решений с нарушением природоохранного законодательства и своевременно выявлять такие нарушения.

Следующим направлением развития на 2015 год выбрано создание системы сельскохозяйственного мониторинга, которая по первичным расчетам на примере завершающегося в данный момент пилотного проекта в Каменском муниципальном районе должна в масштабе региона дать дополнительный сбор налога на землю 83 млн и единого сельскохозяйственного налога около 300 млн рублей ежегодно.

CNews: На каком этапе находится развитие системы использования результатов космической деятельности в управлении регионом (в рамках областной долгосрочной целевой программы на 2013-2015 годы)?

 

Артем Верховцев:На настоящий момент создана и запущена информационная система «Мониторинг территории Воронежской области, состояния окружающей среды региона» и объявлен конкурс на создание подсистемы градостроительного мониторинга системы территориального планирования Воронежской области. Подана заявка в Роскосмос, и мы начинаем получать космическую съемку с отечественных космических аппаратов «Канопус-В», «Ресурс-П» и «Ресурс-ДК». Соответственно, система находится на этапе развития, и данные, получаемые с ее помощью, только внедряются в механизмы государственного управления.

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2014/09/12/585740

 

К списку новостей