Новости

2011 / 09.09
«Дверь в глобальный рынок IT-услуг»


Картинка         7 сентября Алексей Гордеев принял участие в открытии Глобального центра эксплуатации сетей компании Nokia Siemens Networks, разместившегося в здании бизнес-центра «Мегион». В мероприятии также приняли участие глава Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова, член правления Nokia Siemens Networks, директор направления глобальных услуг Армандо Алмейда и президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс.
        Работа по созданию воронежского центра для оказания аутсорсинговых услуг по эксплуатации сетей мобильных операторов началась в конце 2010 года. Он стал пятым в мире (четыре других расположены в Индии, Португалии и Бразилии) и первым в России. На сегодняшний день компания обслуживает в целом более 380 миллионов абонентов.
        Открывая торжественную церемонию, Алексей Гордеев подчеркнул важность этого события для региона:
        - Приняв решение разместить центр именно в Воронеже, руководство компании Nokia Siemens Networks тем самым высоко оценило наш интеллектуальный потенциал. В планах - создание здесь 500 рабочих мест, а это значит, что у молодежи появится возможность устроиться сюда и получить современные знания и навыки. С такими высокотехнологичными услугами мы открываем дверь в мировой IT-рынок. Желаю компании удачного развития. Правительство области, со своей стороны, готово оказать вам всю необходимую поддержку.
Картинка         Отвечая на вопрос о том, почему для создания центра была выбрана Воронежская область, Армандо Алмейда назвал две основные причины:
        - Первое – это инвестирование в сферу образования, которое мы видим в регионе. Второе – активное развитие здесь IT-технологий. Мы готовы предоставлять посредством нашего центра высокое качество услуг при довольно низких ценах. Это будет взаимовыгодное сотрудничество.
        Кристина Тихонова, со своей стороны, назвала воронежский центр одним их ключевых звеньев цепочки инвестпроектов, которые будут реализованы компанией на территории России.
Картинка        - Теперь нам предстоит большая работа – по заключению контрактов и дальнейшему расширению. Мы выбирали среди многих регионов и благодарим губернатора Алексея Гордеева за поддержку, полученную нами здесь, в Воронежской области, - сказала она.
        После приветственных слов была нажата символическая пусковая кнопка - и Глобальный центр эксплуатации сетей компании Nokia Siemens Networks был объявлен открытым.
        Затем участники мероприятия осмотрели уже действующее помещение центра. Сегодня в нем работает 35 сотрудников. Центр функционирует в круглосуточном режиме. Здесь осуществляется управление процессом эксплуатации сетей связи, диспетчеризация запросов абонентов, устранение неполадок сети, в том числе и аварийных ситуаций. Первым клиентом центра в Воронеже стала компания «МТС».
        По завершении осмотра Алексей Гордеев и Армандо Алмейда подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и ЗАО «Нокиа Сименс Нэтворкс».

К списку новостей