Новости

2014 / 20.09
Путин: западные санкции создают стимул для диверсификации российской экономики
Президент РФ заявил, что одна из задач - разработка собственного программного обеспечения

© ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель

САРОВ /Нижегородская область/, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Западные санкции создают стимул для диверсификации российской экономики, создания собственных разработок, в том числе отечественного программного обеспечения для оборонной и гражданской сфер. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Сарове с молодыми учеными. 

"В этой связи нужно поблагодарить, наверное, некоторых ваших коллег, которые по соображениям политического характера вводят известные ограничения в экономике, потому что это заставляет нас работать. Это очень хорошо", - заметил президент. По его словам, какие бы программы ни рисовались на бумаге о необходимости диверсификации, но если и "без всякой диверсификации живется неплохо, на нефти и газе, и можно все закупить за бугром, то тогда очень мало стимулов". Создать же стимулы искусственно достаточно сложно, добавил он. "А когда жизнь ставит перед нами задачи, которые мы вынуждены решать, то так или иначе мы должны будем это сделать, и мы это, безусловно, сделаем", - заключил Путин. 

Путин обратил внимание, что в ходе поездок, общаясь с руководителями крупных компаний, они говорили ему о том, что для проведения большой работы в области программирования нанимаются соответствующие специалисты из, например, Индии, "а когда нужно поглубже покапать, ищут (программистов. - ИТАР-ТАСС) в России". "Это о многом говорит", - заключил глава государства.

Ссылка на источник

К списку новостей