Новости

2012 / 17.02
Только в сотрудничестве решаются проблемы

        16 февраля губернатор Алексей Гордеев принял участие в работе форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Стратегия «новой индустриализации» Воронежской области». В форуме приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, а также руководители крупных промышленных предприятий и бизнес-структур. 

       Выступая на форуме, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, заявил, что сегодня Воронежская об-ласть показывает результаты экономического и пред-принимательского роста. «А рост есть тогда, когда есть реальное взаимодействие между предпринимателями и властью, так как только в сотрудничестве решаются проблемы» , - сказал он. Однако он подчеркнул, что проблем в деятельности предпринимателей России во всех регионах и федеральном центре еще очень и очень много, поэтому сегодня «Деловая Россия» ведет активное сотрудничество с правительством РФ, предлагая свою программу развития страны. «Мы убедили правительство РФ в том, что в качестве главной целевой задачи надо ставить высокопроизводительную занятость. Так, нужно в течение следующих 20 лет создать 25 миллионов рабочих мест. Кроме того, нужно снижать налоги на производство», - сказал Борис Титов. По его мнению, это задача реальная, так как у России огромный потенциал развития. Он также отметил, что еще одной задачей должна стать «новая индустриализация», главным направлением которой будет создание территориально-отраслевых кластеров.

       Губернатор Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что «Деловая Россия» и правительство Воронежской области ставят перед собой одинаковую цель - создание благоприятных условий для жизни и деятельности человека и развития предпринимательства. «Обеспечить это возможно только опираясь на экономические и хозяйственные субъекты области, на предприятия и организации, представляющие весь спектр - от индивидуального предпринимательства до крупных предприятий» , - сказал глава региона. Он также рассказал участникам форума о том, что для формирования комфортного делового климата в регионе правительство области и Торгово-промышленная палата региона договорились о создании коммуникационного проекта «Массовое сотрудничество».

       - Создав специальный сетевой ресурс, с помощью интернет-сообщества, всех тех, кого интересует деловой климат в регионе, мы соберем самые актуальные задачи, вытекающие из проблем. Мы постараемся не только рейтинговать эти проблемы, чтобы принять их во внимание и разработать план мероприятий по их преодолению, но и в режиме он-лайн видеть, кто именно создает у нас проблемы для бизнеса и ухудшает деловой климат. Это могут быть как структуры, так и конкретные должностные лица и муниципального, и регионального уровня, и федеральные структуры, в том числе и правоохранительные органы. Условно говоря, это такая елка, где будут загораться лампочки, сигнализирующие о том, какая именно структура или какое должностное лицо тормозит или мешает работать бизнесу, создает схемы по мздоимству, коррупции и тому подобному. Этот проект мы запустим уже с марта, - сказал губернатор, попросив всех, кто представляет бизнес, принять в этом активное участие. 

       Оценивая результаты работы съезда, губернатор отметил, что предпринимательскому сообществу в процессе взаимодействия с правительством РФ в дополнение ко всем обсуждаемым темам необходимо особое внимание уделить формированию эффективной промышленной политики, а также финансово-кредитным отношениям.

       - В Воронежской области экономическая политика осуществляется с опорой на бизнес-сообщество, но решение многих очевидных проблем выходит за рамки компетенции региональной власти. Поэтому, во-первых, для меня очень важно, как «Деловая Россия» сегодня ставит и ранжирует на федеральном уровне проблемы экономики и бизнеса, так как мы тоже это должны знать и решать в первую очередь. Второе – сегодня была возможность обсудить ряд вопросов, учитывая региональный аспект. Дискуссия власти и бизнеса на федеральном уровне, очевидно, будет продолжена. Но уже сегодня очевидно, что выработка социально-экономических программ осуществляется при опоре на объединения бизнеса, которые существуют в стране. Это очень важно, так как ни одни чиновник, ни одно министерство не способно качественно сделать ту или иную программу развития или подготовить нормативный документ без участия представителей бизнеса. Я надеюсь, что сегодняшний разговор был взаимополезным, - сказал Алексей Гордеев.

       Завершая работу форума, его участники приняли резолюцию, в которой, в частности, утвердили обращение к правительству РФ и предпринимательскому сообществу, где сказано, что они поддерживают стремления правительства РФ во главе с его председателем Владимиром Путиным и органов власти Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым на инновационное развитие, индустриализацию и модернизацию промышленности. 

       - Мы убеждены, что стабильность общества залог сильного, крепкого, единого и экономически прогрессивного государства. Только стабильность и прогресс способствуют развитию России. Развитие вне стабильности - невозможно, - говорится в документе. В своем обращении участники форума также заявляют о том, что поддержат Владимира Путина. 

       Кроме того, в резолюции отмечено, что региональному отделению общероссийской общественной организации «Деловая Россия» нужно осуществить разработку «дорожной карты новой индустриализации Воронежской области», подготовить предложения по внесению изменений в Стратегию социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года, а также совместно с представителями промышленного бизнеса области активизировать процессы кластеризации индустрии региона.

www.govvrn.ru

К списку новостей