Новости

2014 / 03.10
Российские разработчики ПО объединяются против 10% налога

Ассоциации РУССОФТ, АП КИТ, АРПП «Отечественный софт» и РАСПО выступили против планов Минкомсвязи о введении 10% налога с оборота российского и зарубежного ПО в России. Они написали соответствующее письмо министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову.

Подписанты полагают, что подобный налог ударит именно по российским компаниям. Так, большинство отечественных производителей ПО продают львиную долю своих продуктов на внутреннем рынке, и налог для подобных компаний составит как раз 10%. Для западных компаний (российский рынок оценивается в 2-5% общей выручки) налог составит, как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Евгению Василенко, порядка 0,2% от общего объема продаж.

По мнению же специалистов РАСПО, введение налога приведет к повышению цен на ПО в России, так как налоговое бремя переложат на потребителя. На сайте РАСПО, в частности, указано: «НП РАСПО полностью согласно с необходимостью принятия мер по стимуляции отечественных разработчиков. Однако, вопрос о фонде и источниках его финансирования следует проработать более тщательно, с учетом мнения всех отраслевых экспертных ассоциаций. В частности, участники НП РАСПО убеждены, что предлагаемый сбор не только не решит проблем отечественной разработки, но нанесет ей серьезный ущерб». На сайте АП КИТ сообщается, что «повышение сборов способно лишь подтолкнуть предпринимателей к выносу бизнеса в более дружественные юрисдикции». В то же время на сайте РУССОФТ написано, что «разработчики ПО смотрят на Фонд поддержки российского софта со скепсисом».

Предполагается, что собранный 10% налог пойдет на создание фонда для финансирования разработок отечественного ПО в форме субсидий компаниям, которые будут разрабатывать приоритетный софт для государства. Чтобы получить субсидию из фонда, компания-разработчик должна будет передать государству блокпакет своих акций (25% плюс одна акция). Владимир Путин идею 10% налога поддержал

Комментарий Валентина Макарова, президента РУССОФТ:

«Ассоциации не "выступили против", а предложили министру обсудить возможные последствия принятия этого варианта, другие пути поддержки индустрии разработки ПО в современных условиях. Для нас понятно, что министерство рассматривает вариант налога с продаж ПО в качестве одного из вариантов. Наша задача не бороться с этим вариантом, а выслушать аргументы министра,  обсудить возможные негативные последствия этого варианта, рассмотреть все другие варианты, представить наш конкретный опыт проведения проектов импортозамещения. Этот опыт может быть очень полезен для формирования более (с нашей точки зрения) адекватных и эффективных способов организации импортозамещения и мер поддержки индустрии».

Ссылка на источник

К списку новостей