Новости

2012 / 17.02
Определены и сформулированы основные этапы информатизации общества

В 2010 году, когда утверждалась государственная программа "Информационное общество", лишь 38% россиян использовали интернет для получения государственных услуг. Для изменения этой ситуации создана программа "Информационное общество", реализация которой намечена на 2011-2020 годы.
 
В рамках данной программы уже в ближайшее десятилетие в России должен быть осуществлен переход к качественно новой форме организации деятельности органов государственной власти, позволяющий выйти на новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных и муниципальных услуг.
 
По словам Александра Шестакова: “В ходе создания в России информационного общества запланировано масштабное развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, в том числе: запуск системы межведомственного электронного взаимодействия; межведомственного документооборота; формирование единого пространства доверия электронной цифровой подписи и внедрение на территории всей страны универсальной электронной карты”.
 
СМЭВ позволит федеральным, региональным и муниципальными органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг. Универсальная электронная карта в свою очередь сделает жизнь гражданина удобнее. При помощи УЭК можно будет получить целый ряд государственных, муниципальных и коммерческих услуг, напримеру: заплатить за коммунальные услуги или записаться на прием к врачу. Кроме того, универсальная карта совместит в себе сразу несколько важных документов (страховое и медицинское свидетельство, банковскую карту), избавив граждан и органы власти от бумажной волокиты. С помощью УЭК любой гражданин сможет получить ту или иную услугу через банкомат, инфомат или, используя специальное считывающее устройство для компьютера (ридер) не выходя из дома.
 
Система межведомственного электронного взаимодействия должна заработать по всей стране в течение этого года. С 1 января 2013 года на территории Российской Федерации начнется выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан.
 
Правительство Воронежской области также стремится сформировать в регионе развитое и работающее информационное общество. Для решения этих задач при губернаторе создан специальный координационный совет, который занимается развитием данного направления, включая формирование электронного правительства и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. На данный момент в области уже реализуется проект внедрения универсальных электронных карт, что является если не началом, то уж точно значимым пунктом в процессе становления информационного общества.
 
Справка. Постановлением правительства Воронежской области от 4 октября 2010 года №824 «Агентство по инновациям и развитию» определено уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. 

innoros.ru

К списку новостей