Новости

2014 / 10.10
«Лаборатория Касперского» и Группа РЕЛЭКС - важный шаг на пути импортозамещения

«Лаборатория Касперского» и Группа компаний РЕЛЭКС сообщают о начале сотрудничества в рамках создания российской защищённой платформы, предназначенной для использования в критических важных информационных системах.

Целью сотрудничества является совместная работа в рамках проекта по разработке защищённой промышленной операционной системы, ранее анонсированного «Лабораторией Касперского».

Одной из ключевых характеристик любой автоматизированной системы является способность надежного хранения и обработки данных. СУБД ЛИНТЕР в защищенном исполнении БАСТИОН как нельзя лучше подходит для этой цели. По результатам предварительного анализа специалисты компаний-партнёров приняли решение об использовании технологической базы СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН в рамках проекта по разработке доверенной операционной системы.

Разрабатываемая платформа рассчитана, прежде всего, на применение в критически важных объектах информационной инфраструктуры промышленных предприятий – системах управления предприятием (ERP), автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП) и т.п.

«При разработке СУБД мы всегда уделяли особое внимание защите информации, поэтому, узнав об инициативе коллег из «Лаборатории Касперского» по разработке отечественной защищённой платформы, предложили им использовать в этом проекте наш опыт и технологии СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН, – говорит Виталий Максимов, заместитель генерального директора РЕЛЭКС. Сотрудничество с одним из крупнейших российских разработчиков ПО для защиты от киберугроз даёт нам уверенность в том, что уже в обозримом будущем вместе мы сможем предложить рынку качественный продукт, который не будет зависеть ни от иностранных монополистов, ни от возможных санкционных действий в отношении нашей страны».

«Сегодня вопросы защиты информации и разработки отечественных решений, способных обеспечить технологическую независимость нашей стране, актуальны как никогда. Мы активно сотрудничаем с российскими разработчиками по интеграции их программных комплексов с СУБД ЛИНТЕР, – комментирует заместитель генерального директора РЕЛЭКС Виталий Максимов. – Партнёрство с «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» является очередным важным шагом на пути решения проблем информационной безопасности и создания российских конкурентоспособных продуктов. Мы уверены, что сотрудничество с компанией «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» принесёт обеим сторонам бесценный опыт, и привлечёт дополнительное внимание государственных органов к проблеме обеспечения защиты информации и, что более важно, – развитию импортонезависимой технологической платформы в России».

«Разработка надежных и доверенных средств обработки, хранения и передачи данных – это требование времени. Повсеместная автоматизация ответственных производственных процессов, неправильное функционирование которых может привести к катастрофическим последствиям, заставляет компании все чаще задумываться о сопутствующих рисках. В свою очередь «Лаборатория Касперского» ведет разработку средств защиты и обеспечения гарантированно-предсказуемого поведения АСУ ТП. Доверенная операционная система, разрабатываемая в Лаборатории, вместе с СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН послужит отличной базой для создания таких средств», - отмечает Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».


«Лаборатория Касперского» – крупнейшая в мире частная компания, специализирующаяся в области разработки программных решений для обеспечения IT-безопасности. Компания входит в четверку ведущих мировых производителей защитных систем класса Endpoint Security*. Вот уже более семнадцати лет «Лаборатория Касперского» создает эффективные защитные решения для крупных корпораций, предприятий среднего и малого бизнеса и домашних пользователей. Ключевым фактором успеха компании на рынке является инновационный подход к обеспечению информационной безопасности. Технологии и решения «Лаборатории Касперского» защищают более 300 миллионов пользователей почти в 200 странах и территориях мира. Более подробная информация доступна на сайте www.kaspersky.ru.

*Компания заняла четвертое место в рейтинге аналитического агентства IDC «Выручка вендоров от продажи решений класса Endpoint Security» (Worldwide Endpoint Security Revenue by Vendor) за 2012 год. Рейтинг был включен в отчет IDC «Прогноз развития мирового рынка решений класса Endpoint Security на 2013-2017 гг. и доли вендоров в 2012 г.» (Worldwide Endpoint Security 2013–2017 Forecast and 2012 Vendor Shares), опубликованный в августе 2013 года (IDC #242618). В основу рейтинга легли данные о выручке от продаж решений класса Endpoint Security в 2012 году.

Группа компаний РЕЛЭКС – один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области защиты, хранения и обработки данных. Работает на рынке информационных технологий с 1990 года. Разработанная специалистами компании СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН сертифицирована Министерством обороны РФ и ФСТЭК России и рекомендована для использования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в государственных системах, а также в специализированных программно-аппаратных комплексах, предназначенных для обработки данных, составляющих государственную тайну. Более подробная информация доступна на официальном сайте www.relex.ru.

Ссылка на источник

К списку новостей