Новости

2014 / 10.10
Отечественных разработчиков IT-продуктов поддержат

Комиссия Государственной Думы по развитию стратегических информационных систем подготовила итоговый вариант поправок к ряду законов, целью которых является поддержка отечественных разработчиков ПО и производителей оборудования. Об этом сообщается в пресс-релизе компании НАИРИТ.

В частности, было переработано определение компании-отечественного производителя IT-продукта (компания считается отечественной, если в ней более 50% долей в уставном капитале, акций и других инструментов корпоративного контроля принадлежит российским государственным организациям, субъектам Российской Федерации или гражданам России). Отечественным IT‑продуктов является тот, что не содержит компонентов, требующих лицензионных отчислений иностранным компаниям или их дочерним обществам. Также предложениями Комиссии предусмотрено ведение специального реестра российского ПО силами профильных ведомств.

В документе также указано, что российские IT-продукты должны предпочитаться зарубежными, если существуют как минимум два отечественных аналога (как указано в документе, «при наличии в реестре двух и более российских ИКТ-продуктов, имеющих соответствующий статус, импортный ИКТ-продукт к конкурсу не допускается. При закупке импортного ИКТ-продукта, имеющего отечественные аналоги в реестре, проводить обязательную публичную процедуру внешнего аудита таких решений с привлечением соответствующих ведомств в рамках их компетенций»).

Ожидается, что законопроекты будут приняты до конца этого года. Поправки коснуться ФЗ №44 и №233.

Ссылка на источник

К списку новостей