Новости

2014 / 14.10
Исследование: объем PDF-документов в РФ растет одновременно с «бумагой»

В России растет объем документации, обращающейся в формате PDF, соедует из данных исследования компании ABBYY (члена НП «РУССОФТ»).

Исследование основывалось на опросе офисных сотрудников, рассказавших об основных повседневных сценариях работы с документами. Исследование ABBYY проходило в июне этого года, в нем принимали участие около 500 офисных сотрудников из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, работающие в различных отраслях как в государственных, так и в частных компаниях.

Каждый второй респондент ответил, что регулярно работает с документами в этом формате и использует для этого специализированный софт.

При этом, перехода на электронный документооборот пока в России не произошло: 68% офисных сотрудников отметили рост потока бумажных документов в последнее время.

Респонденты отметили и наиболее частые сценарии работы с PDF-документами:

  1. 62% опрошенных часто ищут информацию в тексте PDF;
  2. 60% копируют текст из PDF;
  3. 54% регулярно работают со страницами в документе: меняют их порядок, добавляют новые или удаляют существующие;
  4. 52% вносят мелкие правки в текст PDF, исправляют ошибки или опечатки;
  5. 46% объединяют в единый PDF файлы различных форматов.

Часть этих задач в ограниченном виде можно решить с помощью существующих на рынке бесплатных программ и приложений для просмотра PDF – они позволяют копировать текст из некоторых PDF-файлов или искать в них данные.

Однако с более сложными задачами бесплатные программы чаще всего не справляются: так, с невозможностью скопировать текст из PDF минимум раз в месяц сталкивается 81% офисных сотрудников.

Ссылка на источник

К списку новостей