Новости

2012 / 20.02
МТС объединяется с «Ростелекомом» во имя четвертого поколения связи

МТС и «Ростелеком» договорились о совместном доступе к башням(антенно-мачтовым сооружениям), волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) и другому оборудованию, принадлежащему каждой из компаний, сообщил«Ведомостям» человек, близкий к акционерам МТС. Это подтвердили представители МТС и «Ростелекома» Валерия Кузьменко и Олег Румянцев. Румянцев еще заявил, что «Ростелеком» открыт для подобных договоренностей и с другими операторами.

«Вымпелком» подписал соглашения о совместном строительстве и аренде ВОЛС, а также обмене позициями на башнях с МТС и «Мегафоном», говорит представительница «Вымпелкома» Анна Айбашева, а с«Ростелекомом» обсуждается прокладка ВОЛС на Сахалине и другие совместные проекты.

У «Мегафона» есть договоренность с МТС и «Вымпелкомом» о взаимном предоставление площадок для оборудования, сообщает представительница «Мегафона» Юлия Дорохина.

У «Ростелекома», по его собственным данным, 500 000 км магистральной ВОЛС, у МТС — 117 000 км. МТС принадлежит более 6000 башен.

Кабельная инфраструктура «Ростелекома» интересна МТС — и для сотовых, и для фиксированной сетей, объясняет Кузьменко: МТС получит доступ к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) в регионах, где«Ростелеком», по сути, единственный оператор магистральной связи (регионы Сибири и Дальнего Востока), а«Ростелеком» получит места под оборудование сотовой связи там, где собственных башен у него недостаточно.

И МТС, и «Ростелеком» претендуют на получение частот для сетей LTE (см. врез).

Объединение позволит МТС и «Ростелекому» сократить ежегодные капитальные затраты на 10%, считает сотрудник одного из этих операторов. Доля капзатрат у МТС, по данным компании, составляет 22-24% выручки. В 2012 г., по расчетам «Открытие капитала», выручка может составить до $13 млрд, т. е. экономию МТС можно оценить в $300 млн. В 2012 г. капзатраты «Ростелекома», считает «Открытие капитал», могут составить $2,77 млрд, т. е. экономия — $277 млн.

Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев.

www.vedomosti.ru

К списку новостей