Новости

2014 / 22.10
Американо-российский разработчик получил крупнейшую инвестицию в истории СПО

Mirantis, создатель OpenStack-решений для организации облаков с офисами разработки в России и на Украине получил $100 млн инвестиций. Компания заверяет, что это крупнейшая для разработчика СПО инвестиция в рамках одного раунда.

Компания Mirantis, разработчик OpenStack, объявила о привлечении $100 млн инвестиций от группы инвесторов во главе с Insight Venture Partners.

Сумма в $100 млн, по данным компании, стала крупнейшей в истории инвестиций в компанию - разработчика ПО с открытым исходным кодом, и одной из крупнейших инвестиций в компании, разрабатывающие программное обеспечение для рынка B2B.

Вместе с Insight Venture Partners в этом раунде инвестиций участвовал фонд August Capital, а также несколько инвесторов, ранее уже вкладывавшихся в Mirantis: Intel Capital, WestSummit Capital, Ericsson и Sapphire Ventures (в прошлом известный как SAP Ventures). Алекс Крисес (Alex Crisses), управляющий директор Insight Venture Partners, войдет в совет директоров Mirantis.

OpenStack - это набор открытого ПО для организации инфраструктурных облачных сервисов. Компания Mirantis с офисом в Калифорнии и центрами разработки в России и на Украине, наряду с разработкой занимается поддержкой OpenStack-облачных решений.

Согласно сайту Mirantis, большинство ее топ-менеджеров - выходцы из России. Это соучредитель компании и директор по маркетингу Борис Ренский, вице-президент по операциям Олег Голдман, директор по разработкам Илья Эльтерман, технический директор экспертного центра Big Data Роман Алексеенков и техдиректор экспертного центра облачных технологий Кирилл Ишанов.

Mirantis помогла внедрить OpenStack более чем 130 клиентам - то есть большему числу, чем любой другой поставщик. Среди клиентов компании есть Ericsson, Expedia, Huawei, НАСА, NTT DoCoMo, Orange, PayPal, Symantec, Samsung и др.

«Популярность решений OpenStack растет во всем мире, что обусловлено их низкой стоимостью и возможностями масштабировать облачную инфраструктуру», - говорит Алекс Крисес. По его словам, размер рынка таких решений к 2018 г. составит $3,3 млрд.

Как говорит президент и гендиректор компании Эдриан Айонел (Adrian Ionel), миссия Mirantis заключается в переводе компаний с дорогостоящей закрытой инфраструктуры к открытым облакам, что позволяет разработчикам и конечным пользователям снижать расходы.

По его словам, клиенты оценили такой подход, и Mirantis за время своего существования прошла путь от подписания договоров на $1 млн в месяц до $1 млн в неделю.

Цель нынешних инвестиций для Mirantis - наработка клиентской базы, достаточной для проведения IPO в 2016 г., заявил Эдриан Айонел. Если это произойдет, Mirantis станет первым OpenStack-разработчиком, совершившим публичное размещение.

Ссылка на источник

К списку новостей