Новости

2014 / 26.10
Облака позволяют снизить IT-расходы на 15-20%

Действительно ли работать в облаке дешевле, чем купить оборудование и приложения в собственность компании? Есть разные мнения. Некоторые полагают, что приобрести все вышеперечисленное, заплатив один раз, будет дешевле и удобнее, чем «бесконечно платить поставщикам облачных услуг». Адвокаты облаков тем временем подчеркивают, что низкие начальные затраты – это только начало масштабных облачных преимуществ. «Система, которую пользователи получают в облаке, не только дешевая, она еще и гибкая, масштабируемая, вы не будете заперты в собственном «железе» и приложениях», - нашептывают они.

В результате вопрос упирается в чисто экономическую плоскость – на самом ли деле «облака» экономически выгодны?

Кое-какие ответы можно почерпнуть из исследования The Economic and Strategic Benefits of Cloud Computing (полный текст отчета доступен по подписке) компании Computer Economics, специалисты которой опросили семь компаний с оборотом от $50 млн до $550 млн, и числом сотрудников от 135 до 860 человек. Эти компании уже перешли в «облака».

В ходе исследования выяснено, что компании, которые совершили облачный переход, в среднем сэкономили 15-20% своих IT-расходов (самая большая экономия образовывалась за счет использования IaaS: 58%). Операционные расходы на каждого пользователя компании снизились в среднем на 18,5%. Впрочем, в отчете утверждается, что были и «анекдотические» ответы: некоторые компании действовали по принципу «налетай, подешевело» и увеличивали свои IT‑расходы, наращивая число корпоративных IT-проектов.

Ссылка на источник

К списку новостей