Новости

2014 / 29.10
Gartner ожидает, что к 2020-му году рынок «Интернета всего» достигнет $300 млрд

Аналитическая компания Gartner подсчитала, что компании потратили уже более $40 млрд в рамках стратегии «Интернет всего» (Internet of Things, IoT). Эксперты Gartnerполагают, что по мере того, как все больше объектов оказываются подключенными к Сети, тем сильнее меняются привычные схемы IT-расходов компаний.

Напомним, что источником термина «Internet of Things», подразумевающего, что вся электроника, окружающая человека, подключена к Сети и доступна для управления через Интернет, является компания Cisco. Потенциальный объем рынка в сфере IoT оценивается Cisco в сумму $14-19 трлн.

Аналитики Gartner отмечают, что стремление «поставить датчики куда угодно и сделать устройства подключенными к Интернету» уже проявляется на рынке вовсю. В ближайшее время, как полагают аналитики, драйвером подхода IoT станут компании, производящие бытовую технику, предметы домашнего обихода и всяческий ширпотреб. Еще одним мощным источником внедрения Internet of Things в привычный обиход станут стартапы. Garther прогнозирует, что к 2017 году 50% решений в области IoT(решение в данном случае это продукт+сервис), будет предлагаться компаниями младше трех лет.

Gartner также ожидает, что число объектов, подключенных в Интернету, достигнет к 2020 году 26 млрд штук. Количество подключенных ПК, планшетов и смартфонов будет к этой дате вчетверо меньше – всего 7,3 млрд штук. К этому же году объем рынка «Internet of Things», как прогнозирует Gartner, будет равен сумме порядка $300 млрд.

Ссылка на источник

К списку новостей