Новости

2014 / 11.11
Путин сообщил о планах изменения налогообложения e-commerce

В России планируется ввести налоги на электронную торговлю, их размер должен быть скоординирован с белорусскими и казахстанскими, заявил президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС в Пекине.

«Объем электронной торговли очень большой, он постоянно растет. Конечно, государство должно обеспечить свои интересы, и фискальная политика должна соответствовать уровню развития этого сегмента торговли и требованиям этого бизнеса», — сказал Путин, цитирует Интерфакс.

Уровень налогообложения e-commerce в России должен быть синхронизирован со странами Таможенного союза и Евразийского экономического союза, который начнет действовать с 1 января 2015 года, подчеркнул президент РФ. «Если в России будут одни цифры, в Казахстане другие, а в Белоруссии — третьи, то весь бизнес переедет либо в Казахстан, либо в Белоруссию», — пояснил Путин.

По его словам, налогообложение электронной торговли будет сбалансированным и не нанесет неоправданно сильных ударов по бизнесу. «Мы заблаговременно об этом объявим, это будет свободная дискуссия, в том числе в парламентах России, Белоруссии и Казахстана», — заверил глава российского государства.

Ранее о планах по корректировке налогообложения интернет-торговли не сообщалось. Эксперты Ассоциации компаний электронной торговли (АКИТ) предполагают, что речь идет об изменении правил беспошлинного ввоза товаров, в том числе покупок россиян в зарубежных онлайн-магазинах. Сейчас в России пошлиной в размере 30% облагаются ежемесячные отправления суммарной стоимостью свыше 1000 евро или весом более 31 кг. Минфин предлагал снизить этот порог до 150 евро, но по итогам дискуссии в правительстве РФ это значение, скорее всего, окажется выше.

Порог беспошлинного ввоза товаров в странах Таможенного союза не совпадает. В Казахстане он составляет 1000 евро, в Белоруссии — 200 евро.

Ссылка на источник

К списку новостей