Новости

2014 / 11.11
Крупнейшие IT-компании оказались одними из самых «непрозрачных» в мире

На этой неделе международная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала отчет под названием «Прозрачность в корпоративной отчетности», согласно которому крупнейшие мировые компании почти не раскрывают финансовую информацию о своих транзакциях за пределами страны регистрации, причем речь идет в том числе и о самых известных IT-гигантах.

По данным Transparency International, 90 из 124 самых больших публичных компаний по версии Forbes (совокупная рыночная стоимость свыше $14 трлн) не раскрывают налоги, которые они платят в зарубежных юрисдикциях, только 54 компании раскрывают прибыли в других странах.

Компании были оценены по уровню раскрытия информации об антикоррупционных мерах — о дочерних компаниях, корпоративной отчетности и ключевых финансовых показателях о зарубежных транзакциях. Лучшие оценки получили британские компании, худшие — китайские.

«Самый удивительный результат исследования — это то, что крупнейшие международные IT-компании, именно те компании, продукты которых, собственно, и позволяют современному миру становиться всё прозрачнее и прозрачнее, сами в своей корпоративной деятельности не уделяют прозрачности и раскрытию информации должного внимания», — заявила замглавы Transparency International Елена Панфилова. Речь идет о таких компаниях, как Google (самые худшие показатели среди IT-компаний), Apple и Amazon. Они «не раскрывают свои антикоррупционные политики, если они у них есть, равно как не раскрывают многое другое».

Отчет демонстрирует, что крупнейшие нефтяные, газовые и угольные компании не готовы к новым нормам о прозрачности, которые вступят в силу в ЕС с июля 2015 года. Они будут требовать от добывающих компаний заявлять о выплатах другим странам, включая налоги, выплачиваемые по всем странам и всем проектам. Новые нормы ЕС также будут применяться к большим компаниям, зарегистрированными на фондовых биржах ЕС и США.

В отчет вошли и российские компании — Сбербанк, «Газпром» и «Роснефть». «Даже государственное присутствие <…> не помогает им в установлении прозрачного и подотчетного управления», — отметили в Transparency International.

Сбербанк получил оценку в 1,5 балла и занял пятое место с конца рейтинга. В сфере раскрытия данных об антикоррупционной деятельности организация получила 23%, раскрытие информации о дочерних компаниях и корпоративной отчетности выполняется на 19%. Требования по раскрытию ключевых финансовых показателей о зарубежных транзакциях выполняются на 3%. «Газпром» (3,5 балла) и «Роснефть» (4,2 балла) вообще не раскрывают информацию о своих зарубежных транзакциях — 0%, говорится в отчете.

Ссылка на источник

К списку новостей