Новости

2014 / 11.11
К маю в России планируется создать российский аналог SWIFT

Центробанк к маю 2015 года планирует завершить создание российского аналога системы межбанковских переводов SWIFT, заявила РИА Новости замглавы департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина.

Ранее, на фоне ухудшения отношений России и Запада и введения взаимных санкций, в Европе звучали призывы отключить российские банки от SWIFT. Представители SWIFT заявляли, что на систему оказывается определенное давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к антироссийским санкциям.

В середине сентября некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет», объединяющее участников российской национальной платежной системы, предложило создать российский аналог SWIFT на базе нового юридического лица, на 100% принадлежащего Банку России. «Банк России в связи с вызовами, возможными пока — мы подразумеваем, что могут быть такие вызовы, создает собственную систему передачи финансовых сообщений… Время торопит, поэтому в самые ближайшие месяцы нами уже будет проведена конкретная работа», — сказала Канафина.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. В России такой организацией является «Россвифт».

Ссылка на источник

К списку новостей