Новости

2014 / 12.11
РЕЛЭКС на конференции «Инновации в САПР» 2014

Группа компаний РЕЛЭКС приняла участие в III научно-практической конференции «Инновации в САПР» 2014, которая прошла в здании президиума Российской академии наук.

Организатором конференции выступила компания SDI Solution – российский разработчик специализированных систем и системный интегратор в области технологической подготовки дискретных производств. Конференция прошла при поддержке Союза машиностроителей России, ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и фонда Сколково.

Ключевой темой конференции стали вопросы импортозамещения в сфере информационных технологий, применяемых в машиностроении. Слушателям были представлены доклады ведущих отечественных разработчиков в области PLM, CAD, САЕ, MDM, MES и СУБД.

В своём выступлении заместитель генерального директора РЕЛЭКС Виталий Максимов обратил внимание участников конференции на уже реально возникшие проблемы у многих российских предприятий в связи с введёнными санкциями. В докладе были кратко обозначены возможные пути выхода из сложившейся ситуации, их плюсы и минусы, в том числе и потенциальную опасность использования свободно-распространяемого программного обеспечения (СПО).

Для разработки технологически независимых решений для предприятий машиностроения была предложена СУБД ЛИНТЕР в защищённом исполнении БАСТИОН, разработанная компанией РЕЛЭКС. Виталий рассказал об основных преимуществах российской СУБД, о сертифицированном комплексе защиты информации, реализованном на уровне ядра системы, об инструментальных средствах, облегчающих миграцию приложений на ЛИНТЕР, а также об успешном опыте миграции автоматизированных систем у конкретных заказчиков.

После выступления представитель РЕЛЭКС ответил на вопросы слушателей, а также обсудил с коллегами потенциальные риски, связанные с импортозамещением и способы их минимизации.

Ссылка на источник

К списку новостей