Новости

2014 / 17.11
Госдума одобрила «антипиратские» поправки, касающиеся книг, музыки и ПО

В пятницу Госдума приняла поправки, распространяющие действие «антипиратского» закона на книги, музыку и программное обеспечение. При этом депутаты предлагают установить переходный период до 1 мая 2015 года, чтобы все участники рынка успели подготовиться к исполнению закона.

В прошлом году вступил в силу «антипиратский» закон, предусматривающий блокировку онлайн-ресурсов, неправомерно распространяющих фильмы и сериалы. Этим летом Госдума одобрила во втором чтении поправки, распространяющие действие этого закона на большинство объектов авторского права, в том числе на литературу, музыку и софт (но не на фотографии). После этого была создана рабочая группа для доработки законопроекта.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы авторы инициативы предложили вернуться к его рассмотрению во втором чтении, чтобы учесть дополнительные предложения. Так, речь идет о возможности внесудебного решения споров между добросовестными интернет-площадками и правообладателями. Кроме того, если в суде один и тот же правообладатель дважды выиграет судебный процесс у одного и того же ресурса, суд может совсем его заблокировать.

Один из авторов документа, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк также предложил ввести шестимесячный переходный период — до 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли смогли подготовиться к реализации норм закона.

Ссылка на источник

К списку новостей