Новости

2014 / 19.11
Николай Никифоров обсудил меры поддержки ИТ-отрасли на форуме RIW-2014

Москва, 13 ноября 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел секцию «Государственная поддержка развития отрасли информационных технологий» в рамках форума Russian Interactive Week 2014 (RIW-2014), который проходит сегодня в «Экспоцентре». Вместе с представителями законодательной власти и институтов развития на секции обсуждались формы поддержки и перспективы дальнейшего развития отрасли информационных технологий (ИТ) в России. Глава Минкомсвязи России также зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и осмотрел экспозицию RIW-2014.

В своем выступлении Николай Никифоров сообщил об уже существующих формах поддержки российской ИТ-отрасли и обозначил перспективы ее успешного развития в дальнейшем.

Так, в настоящий момент для преодоления кадрового голода в отрасли в государственных вузах на 35% было увеличено число бюджетных мест по ИТ-специальностям; были смягчены условия получения льгот малыми ИТ-компаниями, в результате чего наблюдается значительный рост среди предприятий, обратившихся в Минкомсвязь России за поддержкой; кроме того, до конца года начнут действовать шесть новых технопарков, которые призваны обеспечить комфортными и доступными рабочими местами ИТ-компании в регионах России.

В число дополнительных форм поддержки, о которых говорил министр, вошли преференции российскому программному обеспечению (ПО) при закупках в государственные органы и государственные компании. «Государственный заказчик, который хочет купить иностранное программное обеспечение при наличии российских аналогов должен обосновать, почему только зарубежные решения способны решить его задачи», — сказал глава Минкомсвязи России.

В то же время Николай Никифоров отметил, что вводить прямые запреты на закупку иностранного ПО в России нельзя: «Мы не можем говорить на языке запретов и санкций, так как в результате все выходы на экспортные рынки для российских разработчиков будут закрыты».

Глава Минкомсвязи России сообщил, что на рынке сложилась ситуация, когда весь мир пользуется как системным, так и прикладным ПО, производимым лишь в одной стране всего несколькими компаниями, и заявил, что России необходимо возглавить работу по демонополизации этого рынка. «В странах БРИКС живет почти половина населения всего земного шара, и в этих странах формируется значительный спрос на независимые, альтернативные программные продукты. В тесном сотрудничестве с администрациями связи и информационных технологий этих стран Россия должна начать работу по созданию программных решений не только для себя, но и для этих значительных по размеру рынков», — сказал Николай Никифоров.

Министр подчеркнул, что российским компаниям-производителям ПО необходима поддержка со стороны государства. Среди возможных форм поддержки он назвал прямой государственный заказ на разработку ПО, докапитализацию компаний-разработчиков, субсидии компаниям-разработчикам и субсидии заказчикам ПО.

Николай Никифоров отметил, что формы поддержки будут обсуждаться с отраслью в рамках Экспертного совета по информационным технологиям при Минкомсвязи России. Он также сообщил, что при министерстве будет создано шесть рабочих групп для обсуждения технических вопросов разработки конкурентоспособных отечественных ИТ-продуктов.

Ссылка на источник

К списку новостей