Новости

2014 / 21.11
Россия станет первой страной, где появится сеть 5G

Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

В России накануне чемпионата мира по футболу-2018 в тестовом режиме впервые начнет работать сеть связи пятого поколения 5G, сообщает российский оператор «Мегафон» 

Россия станет первой страной, в которой заработают сети пятого поколения. В Японии связь 5G появится только в 2020 году, а в 2022 году ожидается ее запуск в Великобритании.

Созданием самого быстрого мобильного интернета в нашей стране займутся Мегафон совместно с китайской компанией Huawei. Заключенное между ними соглашение позволит российскому оператору вносить коррективы при разработке стандарта связи согласно местным условиям эксплуатации.

«Основной задачей для сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей», - заявляют в компании «Мегафон».

Предполагается, что новая технология «повысит эффективность сетевой инфраструктуры».

При помощи внедрения стандарта 5G уменьшатся задержки передачи данных по сети, вырастет скорость мобильного интернета. В частности, ожидается, что не придется ждать загрузки видео – оно начнет проигрывать уже с первой секунды.

Ожидается, что скорость передачи данных в сетях 5G будет в сто раз выше, чем в LTE. Ранее сообщалось, что компания Huawei  готова инвестировать не менее 600 миллионов долларов на развитие сетей пятого поколения.

Ссылка на источник

К списку новостей