Новости

2014 / 02.12
Эксперты АП КИТ выступили с критикой концепции РСП о вводе «глобальной авторской лицензии»

Ассоциация АПКИТ сформировала свою позицию по проекту «глобальной лицензии» на объекты интеллектуальной и авторской собственности в сети Интернет, предложенному Российским Союзом Правообладателей (РСП) к рассмотрению Первым заместителем Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.

Официальный документ по этому поводу отправлен в три министерства, которым поручено проработать предложения по внедрению положений концепции на практике - Минкомсвязи, Министерство культуры и Минэкономразвития.

Напомним, что РСП, который возглавляет известный режиссер Никита Михалков, подготовил проект поправок в Гражданский кодекс РФ «в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Проект вводит понятие «глобальная лицензия на использование произведения науки, литературы и искусства».

Предполагается, что аккредитованная государством организация будет заключать с желающими лицензионные договоры, по которым лицензиат получит право воспроизводить на электронных носителях произведения, «в том числе запись в память ЭВМ», и доводить их до всеобщего сведения.

Правообладатели будут получать вознаграждение на условиях «глобальной лицензии» от операторов связи, «оказывающих услуги по предоставлению доступа и передаче данных в информационно-телекоммуникационных сетях».

Сбором средств займется уполномоченная государством организация.

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) после экспертного анализа предложений РСП пришла к заключению о том, что «концепция глобальной лицензии», способна привести к негативным последствиям в части управления правами интеллектуальной собственности в сети Интернет в виду юридически и экономически неверного механизма достижения заявленной цели.

Предложенные в Концепции меры не соответствуют интересам Интернет-пользователей, операторов связи, администраторов сайтов, информационных посредников, авторов и правообладателей.

Реализация Концепции затруднит самостоятельное использование исключительных прав в Интернете правообладателями и может привести к нарушению международных договоров, а также законодательства Российской Федерации.

Во-первых, концепция необоснованно ограничивает право операторов связи на ведение предпринимательской деятельности, а также обязывает их проводить мониторинг всей активности пользователей, анализ всего трафика, что нарушает соблюдение тайны связи, установленной ст. 63 126-ФЗ «О связи».

Во-вторых, предлагаемые РСП поправки противоречат интересам Интернет-пользователей, поскольку фактически вводит «налог на Интернет», не обеспечивая доступность произведений и предполагает ошибочный посыл об изначальной нелегальности всего контента в Сети.

Далее, концепция нарушает положения закона «О защите прав потребителей» и затрагивает интересы авторов и правообладателей, затрудняя им самостоятельное распоряжение исключительными правами в Интернете.

Кроме того, реализация Концепции и законопроекта приведет к нарушению обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении во Всемирную торговую организацию (далее – «ВТО»), т.к. предоставление права сбора и распределения платежей уполномоченной аккредитованной организации является нарушением обязательств об отказе от бездоговорного управления интеллектуальными правами, принятых Российской Федерацией при вступлении в ВТО.

Это лишь некоторые «проблемные» моменты Концепции, обозначенные АПКИТ, а с их полным списком которых можно ознакомиться по ссылке – http://www.apkit.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=17082

Игорь Шувалов дал поручение обозначенным выше министерствам разработать пакет предложений по Концепции до 5 декабря.

Ссылка на источник

К списку новостей