Новости

2014 / 03.12
Фонд "Сколково" защитит идеи в суде

Российский Суд по интеллектуальным правам и фонд "Сколково" заключили соглашение о сотрудничестве, которое поможет развитию  правовой базы, защищающей идеи инноваторов в России. Институт развития и суд по интеллектуальным правам будут совместно готовить специалистов и проводить исследовательскую работу и обеспечивать юридическую поддержку трансфера интеллектуального продукта.



Фонд "Сколково" и Суд по интеллектуальным правам вместе займутся исследованиями и трансфером в сфере интеллектуальной собственности. В настоящее время в "Сколково" эту работу ведет Департамент правовой политики и общественного развития, а также недавно созданная Международная лаборатория права и развития ВШЭ-Сколково. Теперь специалисты фонда и Суда будут совершенствовать российскую правоприменительную практику вместе.

В рамках соглашения специалисты "Сколково" будут участвовать в публичных мероприятиях Суда, конференциях, семинарах, а также в вынесении экспертных оценок, консультациях по вопросам интеллектуальной собственности. Помимо этого эксперты фонда будут работать совместно с Научно-консультативным советом при Суде по интеллектуальным правам.

По словам вице-президента по правовым и административным вопросам фонда "Сколково" Игоря  Дроздова, новое соглашение лишь закрепляет уже сложившееся взаимодействие между Фондом и Судом по интеллектуальным правам. "Уверен, что сотрудничество с Судом усилит компетенции "Сколково" в сфере разработки и продвижения новых законодательных инициатив, — заявил Игорь  Дроздов. — Фонд Сколково уже зарекомендовал себя как экспертная площадка по вопросам правового регулирования оборота знаний для развития инновационной экономики. Усиление совместной работы с Судом в области трансформации правовой политики  — это прекрасная новая возможность для нашего развития".

Суд по интеллектуальным правам начал работу 3 июля 2013 г. согласно постановлению Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Суд является специализированным арбитражным судом, который занимается делами по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Ссылка на источник

К списку новостей