Новости

2014 / 04.12
Минфин отказался продлевать льготы по страховым выплатам разработчикам ПО

Минфин выступил против предложений Совета Федерации продлить до 2025 года действие пониженных тарифов страховых взносов для российских разработчиков ПО.

Предложение содержалось в проекте постановления Совета Федерации о развитии информационных технологий и мерах по поддержке отечественного производства средств связи, подготовленное по итогам выступления в Совете Федерации 19 ноября министра связи Николая Никифорова.

После согласования с министерствами пункт о продлении льгот по страховым взносов из него исчез.

Минфин выступает против выделения льгот по уплате страховых взносов не только IT-компаниям, а любым компаниям в принципе, прокомментировала помощник министра финансов Светлана Никитина. По ее мнению, это не только ведет к снижению доходов внебюджетных фондов, но и ставит компании в неравные условия.

Сейчас вместо базовой ставки страховых взносов в 30% IT-компании с персоналом не менее семи человек могут претендовать на льготную процентную ставку в 14%.

Для этого 90% их выручки должна обеспечивать продажа IT-продуктов или IT-услуг и они должны пройти аккредитацию при Минкомсвязи. Эта льгота будет доступна до 2017 года.

Сенаторы предлагали распространить льготные ставки по страховым взносам и на компании, "оказывающие услуги по сервисному обслуживанию и ремонту компьютерной техники", но этот пункт также исчез из финального варианта документа.

Услуги сервисного обслуживания и ремонта оборудования учитываются IDC в сегменте "внедрения и поддержки аппаратного обеспечения" (в 2013 г. он составил $677 млн), "аутсорсинга обслуживания компьютеров и сетевого оборудования" ($378 млн), а также "аутсорсинга информационных систем" ($220 млн).

Ссылка на источник

К списку новостей