Новости

2014 / 04.12
JavaDay Воронеж 2014 в ВГУ

29 ноября в актовом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась техническая конференция «JavaDay Воронеж 2014», проводимая американской IT-компанией DataArt и ВГУ.

Событие собрало около 300 участников: опытных Java-программистов и молодых специалистов, руководителей IT-компаний и IT-подразделений, студентов технических специальностей, преподавателей и всех, кому небезразличны Java-технологии.

На открытии конференции выступил декан факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Александр Шашкин. Он пожелал всем успехов в освоении новых технологий.

   

 «JavaDay Воронеж 2014» – одно из важнейших событий в IT-жизни города. Четвертый год подряд конференция собирает самых перспективных Java-специалистов и технических экспертов. По традиции, на конференцию пришли не только воронежские айтишники, но и разработчики из других городов: Липецка, Белгорода, Тамбова, Ростова и многих других.

Гостям представили множество экспертных докладов по самым актуальным для Java-разработчиков темам. Сначала перед собравшимися выступили представители компании DataArt. Доклад Андрея Беляева  был посвящен новым особенностям Java 8, о которых совершенно напрасно забывают. Маргарита Богданова поделилась опытом в Spring Security и Oauth2. Евгения Гатауллина, опытный тестировщик с богатым Java-прошлым, рассказала о Selenium. Доклад Андрея Саксонова был посвящен моделированию данных в Apache Cassandra. Константин Сулимин и Юлия Кулагина рассказали об уникальной  открытой платформе, использующей сетевые и облачные технологии DeviceHive, созданной разработчиками DataArt.

   

   

Много внимания в этот раз уделили языку программирования Scala. Антон Нехаев (DataArt, Воронеж) и Арсений Жижелев (Mail.Ru, Воронеж) рассказали о реактивном программировании на Scala на примере проекте собственной разработки. Роман Гребенников (Sociohub.ru, Воронеж) раскрыл преимущества и недостатки Akka. Секцию докладов закрыл Павел Попов (DataArt, Воронеж) с рассказом о языково-ориентированном программировании.

В перерывах между выступлениями участники конференции развлекались, собирая головоломки и участвуя в «состязании телепатов» Mindflex. Все желающие могли сфотографироваться в специальной Java-фотобудке. Творческая команда Creative Science порадовала гостей эффектными научными экспериментами, а замечательный кофе от Perfetto Caffe взбодрил и придал сил.

   

   

Самые инициативные  участники конференции получили подарки и сувениры. За вопросы спикерам DataArt подарил уникальные футболки с символикой JavaDay, а один счастливчик получил специальный «набор джависта» с отличной кофемашиной.

Ссылка на источник

К списку новостей