Новости

2014 / 09.12
Банк Москвы призывает чиновников дать определение отечественному ПО

В рамках CNews FORUM 2014 член правления Банка Москвы Сергей Меднов сообщил о своем отношении к теме импортозамещения в банковской сфере, а также рассказал о наиболее актуальных ИТ-проектах банка, не связанных с существующей экономико-политической ситуацией.

На CNews FORUM 2014 член правления Банка Москвы Сергей Меднов в разговоре с CNews сообщил, что популярная на сегодняшний день тема импортозамещения его организацию в полной мере пока не коснулась (ничего замещено пока не было), однако он считает ее очень актуальной.

Какого-либо прямого влияния санкций банк пока не почувствовал. «Мы ощутили определенные ограничения по доступу к рынку капитала, что нас не сильно волнует, потому что мы ориентированы на российский муниципальный и средний бизнес», — говорит Меднов. «Технических ограничений для нас вообще нет, — отмечает Меднов. — Но мы хорошо понимаем, что они могут возникнуть в любой момент».

В отношении российского банковского сектора в целом Меднов оценивает ситуацию в контексте очевидного, уже существующего санкционного давления. «Есть несколько примеров, которые нам показывают, что необходимо быть независимыми. По крайней мере в базовых вещах. Таких как собственная расчетная система, своя карточка», — уверен Меднов.


Просмотреть презентацию полностью

Из своего общения с коллегами из других банков Меднов успел сделать для себя вывод о необходимости преимущественного использования отечественного софта. «Не на уровне банковского, который и так отечественный. А на уровне системнообразующего: ОС, СУБД и т. д.», — поясняет Меднов.

В его понимании, здесь очень многое зависит от того, насколько государство сумеет определить список потенциальных игроков на этом рынке. «Не секрет, что альтернативные ОС в России существуют. И это не проекты, это действующие вещи с десятками тысяч пользователей», — уверен Меднов.

При этом он признает, что данные продукты пока еще весьма специфичны, что объясняется профильными особенностями структур, по чьему заказу они были созданы. «Так давайте их доработаем и выведем в массы — в другие области, в другие индустрии, где требования к безопасности может быть не столь серьезные, однако желание и необходимость использования своих продуктов велико», — предлагает Меднов.


Награду CNews AWARDS за лучшее мобильное банковское приложение года получает член Правления Банка Москвы Сергей Меднов

По его уверению, определенные шаги в данном направлении Банк Москвы уже предпринимает. «Мы участвуем в эксперименте. Портировали нашу банковскую систему, посмотрели, что все это работает», — рассказывает он.

Название данного проекта Меднов не сообщил, однако заверил, что речь идет не о программной платформе «Бета», чье создание в конце лета было инициировано компанией «Диасофт».

«У нас есть несколько партнеров, которые могут играть роль таких же лидеров, как «Диасофт»,— заверяет Меднов. — Момент сейчас состоит в том, чтобы определить бета это или альфа, или гамма». В его понимании данное определение должно дать профильное министерство. «И дальше потом там деньги сами появятся. Мы начнем заказывать. — говорит Меднов. — Просто это нужно произнести. Если молчать, каждый будет делать свою бету».

Переходя к теме ИТ-проектов Банка Москвы, которые прямого отношения к экономико-политической ситуации не имеют, Меднов рассказал об используемом в его организации подходе, связанном со взглядом на городских жителей не как на потенциальных клиентов банка, а как на клиентов сервисов.

«Мы делаем сервисы, которые в чистом виде не являются стандартными банковскими», — говорит он. По его словам речь не идет о классическом мобильном банке, который в его организации, безусловно, тоже есть. «Много существующих сейчас идей могло быть объединено в единое платежное облако, в котором любой разработчик может написать или использовать уже существующие готовые механизмы по предоставлению городских услуг», — утверждает Меднов.

Первым сервисом в рамках этой концепции стал городской проект «Московский велопрокат», в котором Банк Москвы обеспечивает техническую возможность оплаты использования общественных велосипедов. «Начав с этого сервиса, мы пришли к целому уникальному магазину банковских приложений, — говорит Меднов. — Он позволит любым разработчикам писать приложения для города, для любых категорий граждан, использовать наши механизмы безопасности, платежей и т. д.».

По уверению Меднова, каких-либо аналогов данного проекта в России пока не существует. «Это что-то новое. Не просто доступ к вашему счету. Вы можете пользоваться всем этим, не являясь клиентом Банка Москвы, — утверждает он. — Просто привязываете свою карточку и спокойно осуществляете все платежи».

В основной части своего выступления Меднов в качестве примера описал (см. презентацию) проекты «Социальный помощник» и «Социальное такси», а также мобильные приложения «Велобайк» и «Квартплата».

Последнее из них на форуме было отмечено наградой CNews AWARDS в специальной номинации «Лучшее мобильное банковское приложение года».

Ссылка на источник

К списку новостей