Новости

2012 / 22.02
Бизнес-сообщество подключается к госуправлению через интернет


       По убеждению главы региона, интернет-портал должен стать важнейшим элементом укрепления взаимодействия между бизнес-сообществом и правительством области. 
       - Использование новых коммуникационных возможностей должно быть в первую очередь нацелено на сотрудничество с теми, кто представляет деловое сообщество региона, а также с гражданами, имеющими активную позицию. Для меня очень важно, чтобы они могли в режиме интерактивного общения с органами власти сообщать о барьерах, мешающих развитию бизнеса, а также высказывать свои предложения по созданию в регионе максимально благоприятных условий для проживания людей и развития экономики, формированию в регионе делового климата. Интернет-ресурс должен стать также основой для конкретного разговора об эффективности работы органов власти, своего рода просвечиванием картины, как отдельные чиновники выполняют должностные обязанности. В этом случае будет проще требовать наведения порядка, - подчеркнул Алексей Гордеев. 
       Директор «Агентства по инновациям и развитию» Владимир Логинов доложил главе региона о техническом выполнении данного им поручения и продемонстрировал уже на 90% работающий интернет-портал, направленный на создание более эффективной обратной связи между властными структурами и бизнес-сообществом. 
       Предполагается, что высказанные на интернет-портале представителями бизнеса предложения будут рассмотрены в максимально короткие сроки. По каждому из них будут сделаны два комментария: один – от органа государственной или муниципальной власти, которых касается это предложение, и второй – от Торгово-промышленной палаты с оценкой бизнес-сообщества. Откомментированное предложение будет выставлено на обсуждение, с присвоением ему соответствующего рейтинга, свидетельствующего о степени воплощения в практику. Также будут определены ступени прохождения этого предложения на уровне муниципальных образований, областных департаментов и правительства области. Планируется, что особо важные идеи и инициативы, вызвавшие широкий интерес у бизнес-сообщества, найдут активное профессиональное обсуждение в деловой среде. 
       Ожидается, что представители деловых кругов региона также примут участие и в формировании контента, в том числе и стартового. Уже с 23 февраля по электронному адресу «Агентства по инновациям и развитию» (www.innoros.ru) можно направлять свои предложения по формированию портала. В дальнейшем воронежские бизнесмены также смогут принимать участие в проведении интернет-видеоконференций с представителями власти по важнейшим проблемам развития экономики региона. 
       Алексей Гордеев поставил перед ОКУ «Агентство по инновациям и развитию» как техническим организатором этого процесса задачу - в ближайшие две недели осуществить запуск интернет-портала. 
       - Установление оперативной обратной связи с деловым сообществом даст возможность рассчитывать на быстрое устранение препятствий для развития бизнеса в регионе. Воронежская область одной из первых в Российской Федерации взялась за реализацию подобной модели формирования открытого правительства. Для меня очень важно получить результат, - резюмировал губернатор.

www.govvrn.ru

К списку новостей