Новости

2014 / 12.12
Рабочая встреча с руководством компании «Ростелеком»

11 декабря губернатор Алексей Гордеев встретился с руководством ОАО «Ростелеком».

В ней приняли участие директор макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком», вице-президент по административным вопросам, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Москва» Александр Абрамков, заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Кирилл Терентьев, директор Воронежского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Камышев. Со стороны регионального правительства присутствовали заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных, заместитель председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков и заместитель председателя правительства области – руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов.

В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых - реализация программы "Устранение цифрового неравенства" на территории Воронежской области и внедрение системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с использованием данных дистанционного зондирования земли.

Александр Абрамков проинформировал губернатора о том, что за последние 5 лет «Ростелеком» инвестировал в наш регион более 3 миллиардов рублей, построил 1,5 тысячи километров оптоволоконных линий связи и ввел в строй 179 тысяч портов широкополосного доступа в интернет (общее количество портов ШПД в области сейчас составляет 374 тысячи). Кроме того, силами компании модернизировано более 200 километров линий связи в сельских населенных пунктах.  

Как сообщил представитель компании, в апреле стартовал проект "Устранение цифрового неравенства", где «Ростелеком» был определен в качестве единственного оператора универсального обслуживания на всей территории страны. Программа возлагает на оператора обязанность по предоставлению услуги передачи интернет-данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в малых населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Контракт с «Ростелекомом» заключен на 10 лет, он будет финансироваться из средств фонда универсального обслуживания, находящегося в ведении Россвязи. По прогнозу, объем финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи составит за 10 лет около 163 миллиардов рублей. В Воронежской области по этой программе планируется подключить 252 населенных пункта. Руководство «Ростелекома» также предложило облправительству совместно реализовать проект по подключению к «оптике» населенных пунктов численностью 500 – 2000 человек. Алексей Гордеев попросил бизнесменов представить финансовые расчеты по данному направлению и дал поручение профильным подразделениям  проработать этот вопрос совместно со специалистами  компани.

Предложение по внедрению системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с использованием данных дистанционного зондирования земли губернатор также поручил рассмотреть и проанализировать. Как пояснили представители ОАО «Ростелеком», новшество позволит контролировать использование земель сельхозназначения, процесс сева и прочее. Просьба, поступившая со стороны компании в адрес воронежских аграриев - помочь увязать новые технологии и местную специфику агропромышленной отрасли. Алексей Гордеев отметил, что предложение может заинтересовать коммерческий  сектор и, в частности, крупных землепользователей. Он дал поручение Анатолию Спивакову организовать специальный тематический семинар с участием руководителей крупных хозяйств и специалистов «Ростелекома».

Ссылка на источник

К списку новостей