Новости

2014 / 12.12
«Ростелеком» повышает тарифы для некоторых клиентов на 80%

Клиентам «Ростелекома» в Воронежской области с нового года придется платить за виртуальные частные сети на 80% дороже. Оператор утверждает, что довел цены до рыночного уровня.

«Ростелеком» уведомил абонентов-юрлиц в Воронежской области о планируемом увеличении тарифов на ежемесячные платежи за услуги VPN по всем технологиям (ADSL, SHDSL, VDSL, Ethernet) в среднем на 80% с 1 января 2015 г.

Копия соответствующего письма есть в распоряжении CNews.

Виртуальные частные сети (Virtual Private Network) создаются для объединения удаленных друг от друга офисов в защищенную выделенную сеть. На базе VPN могут быть организованы системы видеоконференцсвязи и видеонаблюдения, электронного документооборота, корпоративной телефонии и др.

В зависимости от скорости передачи данных, типа передаваемого трафика (голос, видео, e-mail и т.д.), взаимной удаленности офисов, региона оказания услуг, месячная стоимость одной точки доступа может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

В «Ростелекоме» заявили CNews, что не планируют повышение тарифов для юридических лиц на федеральном уровне, а изменение цен для клиентов в Воронежской области объяснили «необходимостью доведения их до рыночного уровня в соответствии с принятой в компании методикой экономически обоснованных затрат».

«Тарифы на эти услуги для юридических лиц Воронежской области не менялись уже в течение нескольких лет», - добавляет представитель «Ростелекома».

На вопрос о планах повышения тарифов в других регионах в «Ростелекоме» ответили, что будут действовать «в соответствии с рыночной ситуацией».

Услуги построения корпоративных частных сетей оказывают и операторы «большой тройки». В МТС и «Мегафоне» сообщили, что не планируют повышать тарифы. В «Билайне» заявили, что внимательно следят за рынком.

Ссылка на источник

К списку новостей