Новости

2014 / 13.12
Николай Никифоров выступил на саммите лидеров в рамках ITU Telecom World 2014

Доха, 12 декабря 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в работе международной выставки ITU Telecom World 2014, которая проходит под эгидой Международного союза электросвязи (МСЭ) в Катаре. Глава Минкомсвязи России выступил на саммите лидеров в рамках панельной дискуссии, посвященной развитию широкополосного доступа в интернет. Министр также осмотрел экспозицию ITU Telecom World 2014 и провел рабочие встречи с действующим генеральным секретарем МСЭ Хамадуном Туре и Хоулинем Джао, который вступает в должность генерального секретаря МСЭ с 1 января 2015 года.

В ходе своего выступления Николай Никифоров отметил, что в нашей стране активно развивается инфраструктура связи. «Россия в настоящее время ведет самую большую стройку оптоволоконных сетей на планете: разработан план по прокладке 200 тысяч высокоскоростных каналов связи, и первые работы уже начались. Линии связи пройдут по опорам линий электропередач, будут и подводные сегменты сети. Стоит задача к 2018 году обеспечить 97% граждан возможностью подключения к высокоскоростному интернету», — сказал глава Минкомсвязи России.

Министр отметил, что усложняющим коэффициентом самой масштабной связной стройки в мире являются географические особенности России, которые включают и тяжелые климатические условия и огромную протяженность отдельных субъектов РФ. «Расстояние между крайними населенными пунктами проекта достигает 6,5 тысяч километров, включая арктические зоны, около 14% стройки будет осуществляться на территории регионов с плотностью населения меньше 10 человек на квадратный километр», — сказал Николай Никифоров. Глава Минкомсвязи сообщил, что развитие инфраструктуры связи призвано заметно повысить качество жизни граждан на всей территории страны.

Россия комплексно решает задачу обеспечения связью всей территории страны, сказал Николай Никифоров. На это направлена значительная часть усилий в нормативно-правовой сфере деятельности министерства. Так, в конце 2013 года в России начал действовать принцип технологической нейтральности, который позволяет операторам использовать выделенные им полосы частот для оказания услуг в более современных стандартах связи при условии обеспечения связью удаленных регионов страны. Технологическая нейтральность уже показала свою эффективность: к концу 2014 года операторы связи переоформили лицензии на новых условиях уже в 77 регионах России. Повысить экономическую эффективность развития современных сетей связи призваны также изменения в российском законодательстве, которые позволяют операторам оказывать услуги связи на объектах связи, которые находятся в совместном владении.

Министр отметил, что конструктивное сотрудничество регулятора и операторов в России позволяет не только успешно развивать сети связи по всей стране, но и сохранять один из самых низких в мире уровней цен на связь. Так, в середине 2014 года средняя стоимость минуты разговора в России составляла 3 цента США, что в восемь раз меньше, чем в Голландии, в шесть раз — чем в Бельгии и Германии, и в четыре раза меньше, чем в Испании. Положительное влияние на уровень конкуренции и, следовательно, уровень цен на рынке связи оказало введение в апреле 2014 года возможности сохранения абонентского номера при смене оператора мобильной связи.

Ссылка на источник

К списку новостей