Новости

2014 / 18.12
Межвузовская научно-практическая конференция «Применение современных компьютерных технологий в медицине и здравоохранении»

15 декабря в Воронежской городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 1 (БСМП) прошла Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, ординаторов и интернов «Применение современных компьютерных технологий в медицине и здравоохранении». В ней приняли участие преподаватели и аспиранты Воронежского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, ординаторы и сотрудники БСМП.

Конференцию открыл главный врач БСМП Алексей Чернов. В своём приветственном слове он подчеркнул важность внедрения научных разработок в медицину, рассказал о плане создания научно-исследовательского студенческого центра ВГУ-ВГМА на базе БСМП.

   

Зав. кафедрой цифровых технологий ФКН ВГУ, директор ИДПО Сергей Кургалин в своём докладе рассказал о достижениях лаборатории медицинской кибернетики кафедры, возможности их использования в практической медицине и о перспективах развития сотрудничества ВГУ–ВГМА–БСМП. Ассистент кафедры цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ Алексей Максимов и аспирант кафедры неврологии ВГМА Павел Чурсин представили материал о разработанном на ФКН ВГУ новом интерфейсе человек–компьютер и об опыте его применения в неврологическом отделении БСМП для оценки когнитивного состояния больных с ишемическим инсультом.

   

Ряд докладов был посвящен опыту использования информационных технологий для формирования здоровьесберегающей среды вуза, применению таких технологий при организации бактериологического мониторинга в лечебно-профилактических учреждениях, 3D-моделированию щитовидной железы.

Ссылка на источник

К списку новостей