Новости

2015 / 15.01
«Техносерв» вложит 500 млн рублей в R&D-центр в «Сколково»

Центр разработок интегратора «Техносерв» в «Сколково» будет заниматься разработкой биометрических систем распознавания личности. Вложения в него составят 500 млн рублей.

Интегратор «Техносерв» разместит на территории Инновационного центра «Сколково» свой R&D-центр численностью 150 человек. О подписании такого соглашения компания сообщила CNews.

Вложения «Техносерва» в R&D-центр за три года составят 500 млн. Они будут производиться в форме инвестиций в собственный сколковский R&D-центр: в создание инфраструктуры, выплату зарплат и т.п. Встречных инвестиций в проект со стороны «Сколково» не ожидается, однако центр разработки получит стандартные для резидентов «Сколково» налоговые льготы.

Сколковский центр «Техносерва» будет заниматься двумя направлениями работ: разработкой систем биометрической идентификации личности, а также созданием прикладных решений, средств разработки и тестирования.

Представительница компании Екатерина Андреева пояснила CNews, что участие «Техносерва» в ИТ-кластере даст интегратору возможность отслеживать интересные разработки, развивающиеся в «Сколково», в том числе биометрические, и привлекать их в собственные проекты.

В части биометрических разработок «Техносерв» известен своей платформой «Каскад», на основе которой разработан ряд решений для идентификации личности.

На основе «Каскада» созданы комплексы «Каскад-Поток» (система автоматической идентификации личности по видеоизображению лица в потоке людей), «Каскад-Поиск» (система, идентификации личности по фотографии или фотороботу), «Каскад-Фоторобот» (позволяет создавать реалистичный фоторобот человека по словесному описанию), «Каскад-Контроль» (система биометрического контроля и управления доступом на охраняемую территорию), «Портретная экспертиза» (для проведения полного цикла экспертизы по установлению тождественности изображений лиц) и «Реконструкция» (система восстановления предполагаемого портрета человека по изображению проекций черепа).

Интерфейс системы распознавания лиц на основе «Каскад-Поиск» в Сбербанке
Интерфейс системы распознавания лиц на основе «Каскад-Поиск» в Сбербанке

Известно, что решения на основе «Каскад-Поиска» внедрены в Сбербанке России, а «Каскад-Потока» - в Федеральной пограничной службе.

В «Сколково» помимо развития систем идентификации по лицу центр разработок «Техносерва» будет развивать системы распознавания на основе и других биометрических данных.

В качестве примера прикладных решений (которые станут вторым направлением работ R&D-центра) «Техносерв» приводит свою платформу с открытой архитектурой «Гелиос ТС-112», предназначенную для приема и обработки экстренных вызовов и сообщений от населения по единому номеру «112».

Ссылка на источник

К списку новостей