Новости

2015 / 15.01
Разработчик ГИС ESRI частично прекратил поставки и техподдержку своих продуктов в РФ

Американский разработчик геоинформационных систем ESRI уведомил своих дистрибьюторов в России о невозможности поставок продуктов ESRI и их технической поддержки для ряда российских оборонных и нефтяных предприятий, сообщил ресурс «Экспертный центр электронного государства».

ESRI выпускает решения, позволяющие создавать интерактивные цифровые географические карты, веб-порталы и приложения на основе таких карт. В число клиентов компании входят правительства, ведущие промышленные компании, институты, негосударственные организации.

В списке предприятий, который ESRI разослала своим партнерам, — концерн «Алмаз-Антей», Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова (разрабатывает авиационные системы управления вооружением), «Газпром», а также машиностроительные заводы и крупнейшие нефтедобывающие компании страны. Санкции распространяются и на дочерние компании предприятий, с долей материнского капитала 50% и больше.

В письме говорится, что продукты ESRI запрещено продавать компаниям, занимающимся глубоководной разведкой и добычей нефти на территориях, «которые Россия считает своей шельфовой зоной в Арктике», а также занимающихся разработкой сланцевых месторождений. Примечательно, что в том же письме ESRI запретила оказывать техподдержку клиентам, которые уже пользуются ее продуктами и попали в санкционный список США.

Всего у ESRI в России около 4 тыс. клиентов.

Инициатива запрета исходит от правительства США, что указано в письме. ESRI занимается проверкой списка клиентов (находятся ли они в санкционном списке).

Ссылка на источник

К списку новостей