Новости

2015 / 15.01
Российские производители ПК в 2015 году получат шанс на рост доли рынка

Впервые за три года объем поставок компьютеров на мировые рынки замедлил свое снижение. В России год начнется резким снижением продаж которое может достичь 40%, однако затем российские сборщики ПК могут повернуть ситуацию в свою сторону.

Мировой рынок персональных компьютеров и ноутбуков близок к стабилизации: в 2014 году поставки снизились всего на 2,1%, до 308,6 млн штук, сообщило исследовательское агентство IDC.

Лидером является Lenovo, занимая 19,2% рынка. На втором месте обосновалась HP (18,4%), а третье занимает Dell (13,5%). Замыкают топ-5 вендоров Acer (7,8%) и Apple (6,4%).

На этом фоне российский рынок компьютеров, который и ранее сокращался быстрее мирового, в конце года стал падать еще стремительнее.

По предварительным данным, отгрузки ПК в Россию в четвертом квартале упали более чем на 30% относительно показателей аналогичного периода 2013 года, сообщил гендиректор российского представительства Lenovo Александр Катаев.

Менеджер по развитию категории корпоративных продуктов персональных систем HP в России Николай Шмыков отмечает, что первый квартал 2015 года будет самым сложным за последние несколько лет из-за насыщения рынка в конце прошлого года и неопределенности экономической ситуации.

На этом фоне у отечественных производителей появился шанс нарастить долю.

Так, по данным IDC в третьем квартале 2014 года компьютеры российской сборки занимали 61,7% сегмента десктопов, а в сегменте ноутбуков - менее 10%. Локализованное производство и прямые контрактные поставки позволят местным игрокам сохранить и даже нарастить конкурентоспособность по цене.

Аналитик IDC Наталья Виноградова считает, что в 2015 году российские производители нарастят свою долю на рынке на 5-7 п.п.

Ссылка на источник

К списку новостей