Новости

2015 / 16.01
Презентация возможностей дистанционного обучения в ВГУ

15 января в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась презентация дистанционного обучения «Открытое образование» и его возможностей, которые собравшимся представил директор Центра электронных образовательных технологий Александр Толстобров.

   

– Сейчас в мире существует такое направление онлайн-образования, как MOOC (massive open online course – массовые открытые онлайн-курсы). Ведущие университеты мира выкладывают свои образовательные материалы в сеть Интернет. Онлайн-курс формирует социальную микросеть, ориентированную на конкретную дисциплину. В Воронежском госуниверситете портал онлайн-обучения был создан на базе системы Moodle, – отметил Александр Павлович.

Портал Moodle позволяет реализовать в дистанционном обучении возможность управления последовательностью изучения материала, обеспечить адресную доступность в любой точке Интернет-сети, в том числе и с мобильных устройств, возможность связи с преподавателем в любой подходящий момент времени, автоматизировать систему оценивания и обработки результатов выполнения заданий, сделать данные доступными для преподавателя и студентов.

   

На данный момент на портале дистанционного обучения свои электронные учебно-методические комплексы представили все факультеты университета, размещены 12 дистанционных курсов по подготовке к ЕГЭ. Лидер по количеству размещенных ЭУМК на портале – экономический факультет, по наполняемости электронных курсов контентом и по посещаемости студентами – химический факультет.

Курс, содержащий наибольшее количество элементов – «Тестология»  (химический факультет); курс, в банке которого хранится наибольшее количество вопросов, – «Управление данными» (ФКН); курс, на который записалось наибольшее количество студентов, – «Отечественная история» (исторический факультет); самый посещаемый курс за семестр – «Управление и экономика фармации» (фармацевтический факультет).

В ходе заседания присутствующими были высказаны пожелания по усовершенствованию портала дистанционного обучения. Планируется открыть доступ к определенным курсам для посетителей, которые не являются студентами университета, разместить подборку электронных обзорных лекций, содержащих вводный материал по изучаемым в ВГУ дисциплинам, которые были бы открыты к просмотру школьникам старших курсов школ.

   

– Представленный доклад однозначно свидетельствует о создании образовательной электронной платформы и ее содержательном наполнении. Она в полном объеме отвечает требованиям федерального закона «Об образовании» и требованиям положения об аккредитации. Обучающиеся по основным образовательным программам высшего образования имеют возможность и право самостоятельно выбирать строить свою образовательную траекторию с учетом дистанционных технологий. По дополнительным образовательным программам достаточно широко внедрено электронное образование. Следует отметить, что программы подготовительных курсов по всем предметам, по которым сдается ЕГЭ, реализуются как в классической форме, так и с использованием электронной технологии. На текущий момент в целом по университету каждая общеобразовательная программа содержит не менее десяти процентов курсов, реализуемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Вместе с тем, электронное образование предоставляет большие возможности в реализации основных образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования, дополнительного образования, которые необходимо максимально использовать университету в ближайшее время, – отметила первый проректор – проректор по учебной работе Елена Чупандина.

– Требуется широкая популяризация портала, надо продвигать интеллектуальные продукты нашего университета. Надо вовлекать школу в образовательную среду университета, – обозначил задачи ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Ссылка на источник

К списку новостей