Новости

2015 / 16.01
Интернет-бизнес в 2015 году: тенденции и прогнозы

Под занавес 2014 года директор по развитию технологий компании “Яндекс” Григорий Бакунов выступил на мероприятии Фонда Развития интернет-инициатив (ФРИИ), где  представил собственное видение  и прогнозы того, как будет развиваться интернет-бизнес и ИТ в эпоху разворачивающегося кризиса, который имеет все шансы оказаться затяжным, тяжелым и общемировым.


Уроки прошлого

Приводя параллели с прошлым кризисом 2008-2009 годов, Григорий Бакунов напомнил, что в это время появилось довольно много интересных проектов и стартапов. “Прошлый кризис для меня прошел под лозунгом Shared Economy, - говорит он, - люди хотели экономить, поэтому именно тогда возникли такие сервисы, как Uber, BlaBlaCar, AirBnB и целый ряд других стартапов, которые работали по единому принципу - дать людям поделиться тем, что у них есть, дать им заработать на этом. Именно кризису 2008-2009 годов мы обязаны появлением термина Shared Economy”. 

С прошлого кризиса прошло 5-6 лет. За этот период, по словам Григория Бакунова, стартапы способны развиться до состояния больших компаний с миллиардными оборотами, что мы и наблюдаем. Новый кризис, сродни землетрясению, способен породить новые “волны” развития интернет-бизнеса.

Дешево - не значит плохо

Еще до того, как кризис явно обозначил свои признаки в последние месяцы 2014 года, возникла такая тенденция, как “фактор дешевизны”. Многие компании вышли на рынок с лозунгом “Дешевле - не значит хуже”. В качестве одного из показательных примеров Григорий привел компанию Xiaomi, китайского производителя топовых смартфонов, работающего по предоплате. Особенность в том, что предоплату компания получает от частных лиц, а затем, при наборе необходимой суммы выпускает модель смартфона, обладающего самыми высокими техническими характеристиками на данный момент времени. Люди, заплатившие взнос, получают смартфон, а оставшиеся компания продает по гораздо более высокой стоимости. Тем самым вендор избегает необходимости получать кредит в банке. Григорий Бакунов напомнил, что подобная модель бизнеса по итогам 2014 года сделала компанию Xiaomi четвертым производителем смартфонов в мире, а в 2015 году данный вендор планирует занять уже второе место по количеству проданных устройств. Подобных нестандартных моделей бизнеса может быть множество, и в 2015 году они будут очень востребованы на рынке. 

Сделаем мир совершеннее

Еще одна интересная тенденция, которую отметил Григорий Бакунов может быть охарактеризована, как “борьба с несовершенством мира”. Одним из наиболее успешных примеров такой концепции является мессенджер WhatsApp, который не так давно был приобретен компанией Facebook. “Часто вы не можете понять, работает ли у вас на устройстве мобильный интернет или нет, а благодаря WhatsApp в этом можно было воочию убедиться. В течение ближайших двух лет число подобных проектов будет расти. Разумеется, это касается не только качества сотовой связи и мобильного интернета, но и, например, электронных платежей, дистрибуции приложений и контента, а также всего того, что находится на стыке физического и онлайнового мира, и нуждается в совершенствовании”, - отметил директор по развитию технологий “Яндекса”. 

Развлечение - лучшее времяпрепровождение в кризис

Кто из российских ИТ-компаний меньше всего пострадает во время кризиса? Григорий Бакунов уверен, что это производители игр, поскольку развлекательный контент, в первую очередь игры, люди будут покупать всегда и в любых условиях. “Все вы знаете, как широко в последние годы расплодились всевозможные сайты со смешными картинками, роликами, цитатами”, - говорит он, - “а это и есть признаки наступающего кризиса, поскольку люди захотели больше развлечений. ИТ-сообщество откликнулось на эту потребность и создало множество развлекательных проектов”. По мнению Григория, в последующие два года количество таких ресурсов будет только расти, поэтому тем, кто не хотел бы тратить свое время и время своих сотрудников на подобные “отвлекающие факторы”, рекомендуется обзавестись средствами блокировки социальных сетей и развлекательного контента. “Геймификация” привычных приложений также является активно растущей тенденцией. У развлечений, по словам директора по развитию технологий, есть и обратная сторона. “Средства оптимизации жизни человека, такие как календари, списки дел и т.д., в последующие два года будут уже не нужны, поскольку в них недостаточно того, что мы назваем “Fun”. Я всегда готов потестировать инструменты для управления личным временем, составлением списка дел, но после этого всякий раз возвращаюсь к тем приложениям, которыми пользуюсь уже более 10 лет”, - рассказывает Григорий Бакунов. Как показывает практика, в кризис, люди не очень настроены на работу, а любое лишнее движение или отклонение от привычного круга обязанностей считается чуть ли не самоубийством и верным способом потерять работу. “Если человек захочет делать что-то быстрее и оптимальнее, повышения зарплаты ему не получить, поскольку у компании нет денег,а вероятность совершения ошибки в этом случае возрастает”, - объясняет он. 

Всеобщая децентрализация

Одним из важнейших аспектов развития ИТ Григорий Бакунов считает децентрализацию, причем, как он отметил с удовлетворением, движение в данном направлении уже началось. Речь идет не только о технологической децентрализации. В качестве примера Григорий привел не так давно появившуюся возможность оплаты продуктов на сайте компании Microsoft в Bitcoin. Другой пример децентрализации в мире платежей - это распространившиеся ресурсы, позволяющие взять кредит не в банке, а у другого такого же пользователя. Число таких сервисов, по мнению Григория Бакунова, будет только расти. В технологических областях децентрализация также все больше завоевывает позиции. Это отказ от использования централизованных сервисов, централизованных мест получения контента, пересылки контента через централизованные узлы. “Я не хочу больше ходить на YouTube, чтобы посмотреть на собачку моей знакомой. Я хочу, чтобы она мне отправила все это напрямую”, - говорит он. Эта тенденция, по мнению Григория,  будет усиливаться, поскольку, по причине удорожания серверов, трафика и сетевого оборудования, нагрузка все больше будет переноситься на клиентские компьютеры и мобильные устройства. 

Главное - найти свою нишу

За время экономических кризисов ни один проект не смог вырасти до гигантских размеров. Сначала они находят свою пользовательскую аудиторию, нишу. Так, для сервиса Pinterest целевой нишей стали домохозяйки, которые любят делиться с подругами фотографиями - детей, блюд, цветов, домашних питомцев и т.д. Только после того, как они заняли эту нишу, они обрели массовую популярность, а за это время закончился и кризис. Другие проекты, зародившиеся в 2008-2009 годах, прошли по аналогичному пути. В этот кризис, по прогнозам Григория Бакунова, ситуация будет развиваться точно так же.

“В России говорить о кризисе сложно”, - отметил директор по развитию технологий “Яндекса” в заключение, - “я бы посоветовал брать пример с американского менталитета, где кризис случается “по расписанию”, не реже, чем раз в 8 лет, и все к этому привыкли. Кризис - это отличная стартовая площадка, которая должна быть как можно меньше. Чем уже и аккуратнее нишу вы выберете, тем успешнее вы переживете кризис”. 

Ссылка на источник

К списку новостей