Новости

2015 / 20.01
Электронное правительство: «Ростелеком» останется единственным исполнителем еще на 2 года

В 2015-2016 годах «Ростелеком» продолжит без конкурсов получать заказы Минкомсвязи на развитие систем электронного правительства.

В 2014 г. истек срок распоряжения Правительства РФ о назначении «Ростелекома» единственным исполнителем работ по дальнейшему созданию и развитию элементов инфраструктуры и систем электронного правительства. Оно было подписано Владимиром Путиным в феврале 2012 г. и действовало в 2012-2014 гг.

В настоящее время Минкомсвязью готовится проект распоряжения об определении «Ростелекома» единственным исполнителем работ по развитию электронного правительства на 2015-2016 гг., сообщили CNews в пресс-службе Правительства.

Заместитель министра связи Алексей Козырев заявил CNews, что проект распоряжения планируется внести в Правительство в ближайшие дни.

В 2015 г. Минкомсвязи, по словам Козырева, намерено вложить в развитие электронного правительства околоi600 млн. Соответствующие контракты с «Ростелекомом» уже подготовлены и будут подписаны после выпуска распоряжения Правительства.

Других единственных исполнителей по развитию электронного правительства (как, например, в случае с информатизацией здравоохранения) не будет, добавил замминистра.

Еще околоi2 млрд в 2015 г. планируется израсходовать на эксплуатацию уже созданных систем электронного правительства. Единственным исполнителем по эксплуатации также является «Ростелеком», получивший этот статус в 2009 г. без ограничения срока.


CNews Analytics подготовил карту систем электронного правительства России (кликните, чтобы увеличить)

Изначально стоимость эксплуатации на 2015 г. оценивалась вi2,2 млрд, т.е. примерно наi100 млн выше аналогичного показателя 2014 г. (в связи с ростом количества пользователей и нагрузки), но в конце 2014 г. было принято решение о сокращении затрат на 10%, говорит Козырев.

По причине изменения суммы контракта его подписание затянулось (год назад аналогичный контракт был подписан в конце декабря 2013 г.), но замминистра связи рассчитывает, что оно состоится в ближайшие дни.

Из-за сокращения бюджета эксплуатации, говорит Козырев, между Минкомсвязью и «Ростелекомом» был «жаркий диалог». В итоге контракт было решено заключить на 6 месяцев 2015 г. В течение этого периода планируется отслеживать динамику роста нагрузки и не вводить все запланированные новые показатели в соглашение об уровне сервиса (SLA, см. подробнее об этом в интервью Алексея Козырева журналу CNews), а по результатам полугодовой эксплуатации заключить контракт на вторую половину года.

Ссылка на источник

К списку новостей