Новости

2015 / 22.01
Всемирный банк назвал планы России по развитию ШПД самыми амбициозными

Россия имеет более амбициозные планы по развитию широкополосного доступа по сравнению с США, Великобританией, Германией и другими развитыми государствами.

Россия в 2013 г. продемонстрировала более высокий темп роста количества абонентов широкополосного доступа по сравнению с Южной Кореей, Великобританией, Францией, Канадой, Германией, США, Японией и Италией. В 2013 г. абонентская база ШПД в России выросла на 14,64%. В Великобритании этот показатель составил 4,35%, а в США — 1,11%, следует из отчета Всемирного банка (ссылка на PDF).

В 2013 г. Россия, тем не менее, отставала от всех из указанных государств по уровню проникновения ШПД, он составил 16,62%. Для сравнения, уровень проникновения в США — 28,54%, а во Франции — 38,79%.

На сегодняшний день стационарный ШПД доступен 56,5% домохозяйств в России, тогда как в Евросоюзе данный показатель составляет в среднем 79%. Однако Россия обгоняет по темпам распространения технологии «оптика до дома» многие европейские государства, в которых используются медные кабельные линии. Во второй половине 2012 г. в России появилось больше абонентов «оптики до дома», чем во всех 27 странах ЕС вместе взятых. При этом в последние годы все более высокие темпы роста абоненткой базы демонстрирует технология Fiber/LAN (оптоволокно/Ethernet), а темпы роста xDSL (медные кабели) снижаются.

Как отмечают аналитики Всемирного банка, развитию стационарного ШПД в России мешают широкая географическая протяженность государства, наличие большого количества удаленных населенных пунктов и большая разница в социально-экономическом развитии регионов.

Последняя является причиной значительного цифрового неравенства. Например, в Новосибирской области уровень проникновения стационарного ШПД составляет 31,4%, а в Ингушетии — 0,6%. То есть разница почти 50-кратная.

С мобильным широкополосным доступом ситуация лучше. Разница в уровне проникновения между самым развитым и наименее развитыми в этом плане регионами является лишь приблизительно троекратной. В Калининградской области он составляет 93,7%, а в Воронежской области — 34,1%.

Уровень проникновения ШПД и темпы роста уровня проникновения в разных государствах, включая Россию


По данным Росстата, уровень проникновения ШПД в сельских регионах России примерно в два раза отстает от уровня проникновения в городах. При этом процент пользователей персональных компьютеров отличается не так сильно — 52,4% в селах и 75,1% в городах.

Уровень проникновения стационарного ШПД в регионах России


Задача решения цифрового неравенства в России в прошлом году была возложена на компанию «Ростелеком». Согласно поправкам в закон «О связи», в течение 10 лет компания получит для этого 150 млрд. Ей предстоит оснастить точками доступа в интернет все населенные пункты с количеством жителей от 250 до 500 человек.

В целом правительство РФ поставило самые амбициозные планы по развитию широкополосного доступа в сравнении с Организацией экономического сотрудничества и развития, в которую входят США, многие европейские страны, Япония, Новая Зеландия и другие государства, признают авторы отчета. К концу 2018 г. в России планируется скорость 100 Мбит/с сделать доступной 80% населения, а к концу 2020 г. — предоставить доступный ШПД 95% всех домохозяйств.

Уровень проникновения мобильного ШПД в регионах России


Для справки, в IV квартале 2013 г. лишь 21% интернет-пользователям в России была доступна скорость свыше 10 Мбит/с, тогда как для развитых стран данный показатель составил 30%. Средняя скорость интернет-соединения в России в 2013 г. составила 7,4 Мбит/с. Средняя скорость доступа в мире составила 3,8 Мбит/с, а, например, в США — 10 Мбит/с, в Италии — 5,2 Мбит/с.

Цели по развитию ШПД в разных государствах, включая Россию


Как отмечают авторы отчета, уровень проникновения ШПД влияет на темпы экономического роста государства. Согласно результатам исследования, проведенного MICUS Management Consulting по заказу Еврокомиссии, внедрение ШПД в компаниях способно на 5% повысить продуктивность сотрудников в промышленных предприятиях и на 10% — в сфере обслуживания. Установлено, что 10-процентное повышение уровня проникновения широкополосного доступа в среднем на 1,5% повышает производительность труда в государстве в течение следующих 5 лет.

Ссылка на источник

К списку новостей