Новости

2015 / 23.01
Курс лекций по СУБД ЛИНТЕР на ПММ ВГУ

20 января в Воронежском государственном университете был дан старт новому совместному проекту Группы компаний РЕЛЭКС и факультета ПММ – обучающему курсу по СУБД ЛИНТЕР. Лекции читаются в рамках предмета «Реляционные СУБД» и в общей сложности соберут около ста слушателей 4 и 5 курсов.

За теоретическую часть курса отвечает кандидат технических наук, доцент кафедры математического обеспечения ЭВМ факультета ПММ ВГУ Дмитрий Борисенков, практические занятия ведет Василий Плотников. Оба – сотрудники Группы компаний РЕЛЭКС, имеющие за плечами большой опыт научной и педагогической деятельности.

В рамках обучения студенты познакомятся с теорией баз данных, реляционной алгеброй, языком SQL, а также смогут закрепить полученные знания в ходе решения практических задач и примеров с использованием российской СУБД ЛИНТЕР.

Идея подобного курса зрела достаточно давно, но её практическая реализация приобрела актуальность только сейчас, когда стало очевидно, что изучение студентами отечественных технологий должно быть одним из краеугольных камней в фундаменте государственной политики импортозамещения.

С крупнейшим университетом Черноземья Группа компаний РЕЛЭКС сотрудничает на протяжении всей своей 25-летней истории: оказывается поддержка в подготовке квалифицированных кадров в сфере ИКТ, регулярно проводятся факультативы, семинары, студенческие Олимпиады по информатике. Но организация отдельного курса лекций в рамках учебного плана факультета – это совершенно новый опыт и для ПММ и для РЕЛЭКС.

Ссылка на источник

К списку новостей