Новости

2015 / 23.01
Студенты ВГУ посетили Монтессори-центр «Алиса»

20 января студенты первого и второго курсов направления «Психолого-педагогичексое образование» профиля «Специальная психология и педагогика» факультета философии и психологии Воронежского государственного университета побывали на экскурсии в Монтессори-центре «Алиса», который представляет русское Монтессори-сообщество в городе Воронеже.

Сотрудники центра осуществляют развитие и воспитание детей раннего и дошкольного возрастов  согласно международному стандарту (Association Montessori International standart). Это один из вариантов альтернативного негосударственного дошкольного образования, имеющего подтверждённые результаты в мировой практике педагогики детства. Директор детского Монтессори-центра «Алиса», кандидат психологических наук, доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики ВГПУ Вера Могилёва рассказала студентам о специфике данного подхода, показала обучающий и развивающий материал, ответила на вопросы.

   

– В процессе семинара Вера Николаевна рассказала о принципах работы педагога в Монтессори-центре, о жизни и научных трудах Марии Монтессори. Нам наглядно продемонстрировали материалы для работы с детьми и ответили на все наши вопросы. Семинар был интересным и информативным, – своими впечатлениями поделилась студентка второго курса Светлана Войщева.

– Нам рассказывали о структуре и содержании данного подхода в педагогике и психологии, а также интересные случаи из практики. Мне очень понравилось! Этот семинар дал возможность увидеть и прочувствовать среду детского дошкольного учреждения. Прежде моё отношение к данной системе было скептичным, а после поездки  оно изменилось в лучшую сторону, – отметила студентка первого курса Ксения Ильинская.

– Побывав в Монтессори-центре, я была очень удивлена. Я не думала, что дети в таком раннем возрасте могут быть полностью самостоятельными. Они сами себе готовят, моют за собой посуду, стирают, гладят, учат этому младших, выполняют задания, с которыми даже не все взрослые могут справиться. Например, нам показывали карты мира, сборка которых не составляет трудности для воспитанников, но вызывает трудности у родителей. Меня удивило, что дети могут долгое время заниматься одной и той же деятельностью. Я думала, что такого не бывает. Мне всё очень понравилось и хотелось бы ещё раз посетить этот центр, – рассказала студентка второго курса Светлана Саврасова.

Ссылка на источник

К списку новостей