Новости

2015 / 30.01
Правительство РФ скорректирует планы по развитию ИТ

Правительство РФ утвердило своим распоряжением перечень антикризисных мер на ближайшую перспективу. Полное название документа, подписанного Дмитрием Медведевым, звучит как «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.».


Ряд положений документа косвенно затрагивает сферу информационных технологий, в частности, в разделе о ключевых направлениях действий Правительства РФ в течение ближайших месяцев по поддержке импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров.

Также, Правительство РФ намерено сформировать и запустить т. н. Национальную технологическую инициативу — на основе передовых достижений российской и мировой фундаментальной науки, использования создаваемой инновационной инфраструктуры (центра «Сколково», наукоградов и технопарков, ведущих университетов, институтов развития).

В перечне конкретных мероприятий тема импортозамещения раскрывается более подробно. Так, в контексте мер по поддержке промышленности и топливно-энергетического комплекса Минкомсвязи наряду с Минпромторгом, Минсельхозом, Минэкономразвития, Минфином и заинтересованными госорганами должно в отношении импортозамещения утвердить и обеспечить реализацию соответствующей отраслевой программы (плана).

До 1 апреля должен быть издан акт об утверждении программы, а до 1 июля 2015 г. Правительство ожидает внесение акта, направленного на ее реализацию.

Также в антикризисном плане затронута тема поддержки малых инновационных предприятий. Запланировано выделение им 2 млрд руб. (оценочно) в виде грантов на финансовое обеспечение инновационных проектов, имеющих перспективу коммерциализации. Еще 3 млрд руб. предполагается вложить в расширение программ поддержки, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Целевые программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» Минпромторга и «Информационное общество» Минкосвязи претерпят изменения – в отношении них планы по приоритетному выборочному финансированию должны быть облечены в текст постановления Правительства до 6 марта 2015 года.

Предполагается, что инвестиционные ресурсы бюджета будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, а реализация части новых проектов будет отложена.

Ссылка на источник

К списку новостей