Новости

2015 / 04.02
Первый воронежский дата-центр вошел в реестр инновационных проектов области

Воронеж. 03.02.2015. ABIREG.RU – Проект компании ООО «ДатаПорт» - первый воронежский дата-центр DataHarbour - получил положительное заключение экспертизы, организованной при участии областного Агентства по инновациям и был включен в реестр инновационных проектов Воронежской области, сообщили «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что дата-центр позволяет хранить и обрабатывать большое количество информации с использованием специализированных технических решений, мощных серверов и дисковых хранилищ.

По словам исполнительного директора первого воронежского дата-центра DataHarbour Сергея Елфимова, на данный момент воронежский ЦОД вмещает 212 стоек.

«На сегодняшний день практически все сферы бизнеса уже не могут обойтись без каких-либо программно-аппаратных решений. Однако для компаний достаточно проблематично, да и не экономично создавать и обслуживать необходимые системы самостоятельно, особенно в сложившейся сложной  экономической обстановке. Основная задача дата-центра – предоставление таких технических решений», - отметил Сергей Елфимов.

В компании также подчеркнули, что организованная при участии областного казенного учреждения «Агентство по инновациям и развитию» экспертиза позволила получить конкретные рекомендации по адаптации проекта к условиям его реализации на территории области. Эти итоги заложили основу для формирования эффективной дорожной карты осуществления проекта.

По словам заместителя директора ОКУ «АИР» Бориса Тригуба, включение в областной реестр инновационных проектов - это, прежде всего, предоставление возможности для развития. Реестр является своеобразной «копилкой» проектов, к которой в первую очередь обращаются региональные власти при необходимости презентации потенциала области, а также при включении в различные государственные программы развития.

ЦОД «DataHarbour» компании «ДатаПорт» - это современный центр обработки, соответствующий международному уровню надежности TIER-III. Общая площадь помещений дата-центра составляет 1000 кв. м, из которых серверное помещение занимает 567 кв. м.

Областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» работает в регионе с 2009 года, возглавляет Агентство действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, кандидат экономических наук Владимир Логинов.

Ссылка на источник

К списку новостей