Новости

2012 / 02.03
Угроза кибератак на США не дает спать главе Пентагона

Из всех угроз американской национальной безопасности главу Пентагона Леона Паннету больше всего тревожит потенциальная масштабная атака в киберпространстве. По мнению министра обороны США, именно киберпространство станет полем боя будущего.

«Каждый день наши федеральные ведомства и учреждения подвергаются сотням или тысячам кибернападений с целью похищения информации», — заявил глава Пентагона, выступая в Луисвиллском университете (штат Кентукки). Как сообщает ИТАР-ТАСС, Леон Панетта добавил, что это не дает ему заснуть по ночам.

«Меня это очень тревожит, поскольку я знаю, что все это технически возможно, и я чувствую, что мы не предприняли всех необходимых шагов для защиты страны», — отметил министр обороны.

Глава Пентагона считает, что нужно разработать системы, которые позволяли бы своевременно выявлять начало подобного нападения.

«Усовершенствуются технологии, накапливается опыт использования кибероружия, — констатировал руководитель министерства обороны США. — Кибератаки опасны потому, что могут фактически парализовать нашу страну — вывести из строя энергосистему, нарушить работу правительства и Уолл-стрит, обвалить финансовую систему».

news.rambler.ru

К списку новостей