Новости

2015 / 11.02
Из федерального бюджета выделят до 95% средств на создание приоритетных региональных ИТ-систем

Минкомсвязи намерено увеличить долю субсидирования приоритетных региональных проектов по развитию информационного общества из федерального бюджета с 50 до 70-95%, хотя, как и прежде, не станет выделять на один субъект более 30 млн рублей.

Минкомсвязи внесло в Правительство проект постановления, утверждающего новые правила предоставления субсидий субъектам РФ на реализацию проектов, направленных на становление в них информационного общества.

В соответствии с установленными приоритетами в 2015 г. субсидии будут предоставляться на выполнение проектов по четырем темам: разработка регионального сегмента системы учета контингента обучающихся (в основном, школьников), разработка системы по управлению городским транспортом, перевод в электронную форму услуг по регистрации актов гражданского состояния и выдаче охотничьего билета с использованием форм Единого портала госуслуг.

Для утверждения новых правил субсидирования проектов потребуется внести изменения в госпрограмму «Информационное общество (2011-2020 гг.)», текущая редакция которой была утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 г.

Правила определяют порядок и сроки проведения конкурсного отбора, формирования, подачи и рассмотрения заявок, а также методику их оценки.

Претендовать на средства федерального бюджета смогут только уже утвержденные региональные программы. Но если раньше объем софинансирования со стороны Минкомсвязи не должен был превышать 50% от общего бюджета субсидируемого проекта, то теперь он будет в интервале от 70 до 95%.

Максимальный размер субсидии для каждого субъекта, как и раньше, составит 30 млн, в том числе не более 10 млн на один проект. Средства предлагается выделять на проекты со сроком завершения не позднее 31 декабря года проведения конкурса.

Общий объем бюджетных субсидий, которые планируется выделить регионам в 2015 г., в Минкомсвязи не сообщают.

В начале прошлого года аналогичные средства были распределены сразу за 2013 и 2014 гг. Проекты-победители в итоге получили суммарно 1,16 млрд.

Ближайший отбор заявок запланирован на февраль-март 2015 г.

В правилах предоставления субсидий указано, что в течение года может проводиться несколько отборов, однако уже получившие деньги субъекты в последующих конкурсах принять участие не могут.

В тексте внесенного министерством в Правительство проекта постановления отдельным пунктом за рамками общих правил также предлагается установить, что при проведении конкурсного отбора в 2015 г. не станут учитываться значения показателей результативности использования субсидии, полученных регионами в прошлом году.

Правда при конкурсном выделении аналогичных субсидий в 2016 г., показатели эффективности расходования средств в 2014 и 2015 гг. уже должны будут учитываться обязательно.

Главным критерием результативности в данном случае выступает достигнутая доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Ссылка на источник

К списку новостей