Новости

2012 / 05.03
"Reksoft" - о проекте концепции ИТ-кластера Воронежской области

Отзыв на проект концепции формирования и развития ИТ-кластера

на территории Воронежской области «Voronezh IT-cluster»

Отзыв подготовлен генеральным директором компании «Рексофт», членом Совета директоров технопарка «Ингрия» и Комитета по развитию Рынка Инноваций и Инвестиций при Координационном совете РИИ ММВБ Александром Геннадьевичем Егоровым.

Компания «Рексофт» является членом Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Развиваясь по инновационному пути, компания «Рексофт» в свое время сыграла роль бизнес-инкубатора для ряда российских технологических предприятий, созданных по инициативе акционеров и сотрудников компании «Рексофт». Среди наиболее заметных проектов можно выделить например такие, как крупнейший российский интернет-магазин «Озон» (www.ozon.ru), платежная система «Ассист» (www.assist.ru), система по управлению гостиничным бизнесом «Эдельвейс» (www.edelink.ru), биллинговая система «Барсум» (www.barsum.ru). Успешно развиваясь в рамках компании «Рексофт» вышеозначенные проекты впоследствии были выведены сначала в отдельные направления, а потом и в отдельные предприятия.

В результате ознакомления с концепцией формирования и развития ИТ-кластера на территории Воронежской области следует отметить, что представленная Концепция полностью соответствует всем тем параметрам, которые используют не только зарубежные  технопарки и кластерные образования в сфере hi-tech, но и известные российские технопарки и инновационные центры, такие как инновационный центр в «Сколково», создаваемый в Санкт-Петербурге технопарк «Ингрия», технопарк новосибирского академгородка «Академпарк». Авторы Концепции признают, что они взяли за основу опыт технопарка новосибирского академгородка «Академпарк». Данное решение является вполне оправданным, т.к. на сегодняшний день – это один из успешнейших инновационных проектов в РФ, а в области ИT его неоднократно ставил в пример министр связи и массовых коммуникаций РФ Щеголев И.О.

В предлагаемой Концепции участвуют три института – высшая школа в лице воронежских вузов и исследовательских организаций, представители бизнеса и представители со стороны органов государственной власти. Такой подход является наиболее правильным, и он уже апробирован как в России, так и за рубежом.

Принятая за основу классификация понятия «инноваций», используемая авторами в Концепции также позаимствована из опыта технопарка новосибирского академгородка «Академпарк». Несмотря на некоторые особенности в региональных ИТ-кластерах по отношению друг к другу, при создании региональных ИТ-кластеров желательно придерживаться определенной стандартизации. Благодаря этому станет возможным с высокой степенью достоверности отслеживать динамику развития региональных ИТ-кластеров по отношению друг к другу.

Одной из задач Воронежского ИТ-кластера является участие в создании эффективно работающей системы заказов в области инноваций, что в свою очередь способствует появлению крупных и значимых проектов в сфере ИT, вокруг которых и сформируются прочие кластерные образования. К подобным инновационным заказам следует отнести уже заявленные в областной целевой программе «Развития инновационной деятельности Воронежской области на 2011 и 2015 годы» такие инфраструктурные ИT-продукты, как создание ИС «Электронное Черноземье»  и в частности: «Электронная промышленно-деловая контрактация», «Электронные услуги гражданам», «Электронное региональное правительство», создание универсальной электронной карты и др.

Первое направление из вышеперечисленных инновационных заказов и ИТ-продуктов – это создание межрегионального центра электронной субконтрактации (электронной торговли) или системы «Электронная промышленно-деловая контрактация». Данный центр обеспечивает автоматизацию торгово-закупочной деятельности предприятий по всей цепочке создания добавленной стоимости (от поставки сырья до продажи готовой продукции конечному потребителю).  Фактически речь идет о создании системы управления цепочками поставок -Supply Chain Management (SCM) на базе системы электронной торговли (закупки, продажи), в которую впоследствии должны будут интегрироваться корпоративные ИT-системы предприятий. Очевидно, что впоследствии перед участниками встанет задача  интеграции их корпоративных ИT-систем в единую систему на базе межрегионального центра электронной субконтрактации (электронной торговли). Вокруг реализации этого серьезного проекта сконцентрируются не только ИT-компании, но и образовательные, учебные центры, консалтинговые и иные компании, обеспечивающие функционирование и развитие центра электронной субконтрактации (электронной торговли). Таким образом, данный проект является благоприятной основой формирования ИT-кластера, в рамках которого произойдет объединение  предприятий промышленности, агропромышленного комплекса, ИT-компаний и консалтинговых компаний, ВУЗов и учебных центров, и т.д. Среди членов Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области есть компании, имеющие опыт использования подобных В2В-систем.

Второе направление по созданию ИT-продуктов – это оказание электронных услуг населению, например, создание приложений для универсальной электронной карты (УЭК): приложение по оплате услуг ЖКХ, приложение по оплате проезда в городском и ином транспорте, медицинское приложение (услуги здравоохранения), приложение по пенсионному страхованию и т.д.

Третье направление – это создание регионального электронного правительства, включая автоматизацию органов государственной власти региона.

 Четвертое направление, которое целесообразно выделить отдельно, – это оказание образовательных услуг с использованием ИT-продуктов. Так, например, каждая школа подключена к системе Интернет, но одно только подключение к Интернет не решает вопрос повышения качества образования. Необходимы соответствующие образовательные программы, игровые обучающие приложения и методики, что создаст необходимую базу для повышения конкурентоспособности воронежских ВУЗов. Так, например, представляется интересным реализация крупного регионального ИT-проекта  на базе Воронежского госуниверситета по созданию целостной информационно-технической системы «Электронный университет», объединяющей организационные, методологические, программные, технические решения, направленные на эффективное функционирование ВУЗа, с применением информационных технологий. Подобный проект сейчас реализуется на базе Дальневосточного Федерального Университета. Результатом данного проекта будет являться создание комплексной среды, обеспечивающей студента на протяжении всего обучения и пребывания в кампусе современными технологическими решениями и средствами на уровне ведущих мировых университетов. 

В качестве замечания можно отметить отсутствие связи Концепции Развития IT-кластера и Стратегии Развития Воронежской Области в сфере ИT. Создание ИT-кластера должно быть одним из инструментов реализации такой стратегии. Кроме того, при разработке стратегии развития Воронежской области в сфере ИT потребуется провести анализ ситуации в сфере ИT, определить сильные и слабые стороны воронежских ИT-компаний, и многое другое. Опыт работы в Санкт-Петербурге и в других крупных городах показывает, что как правило в государственных органах статистики отсутствует достоверная информация об ИT-предприятиях. Поэтому, несмотря на высокую стоимость подобных аналитических работ, необходимо разрабатывать стратегию развития Воронежской области в сфере ИT, что будет всячески способствовать развитию данного инновационного бизнеса. Учитывая, что только в Воронеже студенчество составляет свыше 10% населения - подобная аналитика поможет в итоге создать высококвалифицированные рабочие места в сфере hi-tech.

Генеральный директор ООО «Рексофт»

А.Г. Егоров

Скачать в pdf

К списку новостей