Новости

2015 / 02.03
Роботы со всего Черноземья собрались в ВГУ

1 марта в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось событие, объединившее школьников из Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Курской областей, – межрегиональный открытый робототехнический фестиваль РОБОАРТ 2015. Организаторами выступили ВГУ совместно с автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Экспериментальная техническая школа». Генеральный партнёр – группа компаний «Ангстрем».

Торжественное открытие мероприятия, которое в нашем городе состоялось уже во второй раз, началось с выступления ансамбля юных барабанщиц из города Россошь.

   

   

С приветственным словом к собравшимся обратились организаторы фестиваля.

– Сегодня праздник не только для Воронежского госуниверситета и группы компаний «Ангстрем», но и для всего Черноземья, для всей России. Университет – центр интеллектуального влияния, которое должно распространяться и на такую важнейшую сферу, как робототехника. Необходимо, чтобы вузы и бизнес-сообщество объединяли свои усилия в обучении студентов. Фестиваль РОБОАРТ стал возможен именно потому, что группа компаний «Ангстрем» обратила свое внимание на маленьких детей, а университет помог создать условия для их творчества. У нас на глазах маленькие дети своими идеями и талантом меняют мир. За вами будущее! – поприветствовал участников и гостей ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

   

   

– Я рад, что техническое творчество и образование возвращается на свое важное место в современном мире. Убежден, что сила страны состоит не в объемах ВВП, а в уме и таланте ее граждан, – отметил генеральный директор Группы компаний «Ангстрем» Геннадий Чернушкин.

Директор «Экспериментальной технической школы» Алексей Федотов пожелал ребятам удачи на соревнованиях и подчеркнул, что на фестивале не будет проигравших, так как ведь все поделятся друг с другом опытом, найдут друзей и единомышленников. Декан факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ Александр Шашкин выразил благодарность компаниям, которые приняли активное участие в организации фестиваля.

   

   

Программа праздника науки и техники была очень насыщенной. На выставке в рамках фестиваля присутствующим были представлены обслуживающие, космические, промышленные, спортивные и дистанционно управляемые мобильные роботы, инновационные модели и механизмы, проекты городов будущего, а также экспонаты кибернетического искусства. Роботы, созданные руками школьников из пяти областей Черноземья, смогли посостязаться в перетягивании каната, дрэгрейсинге, дзюдо, кегельринге, движении по траектории, передвижении по лестнице. Участники показали свои умения в соревнованиях по скоростной пайке. Кроме того, впервые в нашем городе прошла олимпиада по робототехнике для учащихся 8 – 11 классов.

   

   

Гости фестиваля и участники даже самого маленького возраста получили возможность посетить различные мастер-классы по программированию роботов, робототехнике, элементарному 3D-моделированию, изготовлению беспилотных летательных аппаратов, программированию сложных датчиков DSR, созданию роботов телеприсутствия, а также по особенностям работы с актуальным в наши дни изобретением – 3D-принтерами. Также состоялся мастер-класс для педагогов. Стоит отметить, что в общей сложности в межрегиональном открытом робототехническом фестивале РОБОАРТ 2015 в ВГУ приняли участие около 5000 человек.

   

   

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения по номинациям. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вручил победителям и призерам памятные подарки и сувениры от спонсоров.

– Благодарю всех участников и организаторов. У нас есть главное преимущество: талантливые дети, грамотные учителя и небезраличные представители бизнес-сообщества, которые прививают любовь к науке, дают мотивацию к дальнейшему развитию научно-технического потенциала всей страны, – отметил Дмитрий Александрович в заключительном слове.

Ссылка на источник

К списку новостей