Новости

2015 / 04.03
Оборудование Издательского дома ВГУ - новое слово в типографской печати

3 марта в Издательском доме Воронежского государственного университета состоялся торжественный запуск нового уникального оборудования: цифрового комплекса промышленной монохромной печати Konika Minolta bizhub PRESS 1250 P и цифрового комплекса промышленной полноцветной печати Konika Minolta bizhub PRESS C 1070.

Открывая церемонию, собравшихся поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Не так давно мы провели серьезную реорганизацию: сохранив коллектив издательства университета и потенциал типографии, мы создали единую структуру – Издательский дом ВГУ. Благодаря этому мы получили некую синергию, которая позволяет выйти на совершенно другой уровень издательско-полиграфической деятельности. Сегодня мы представляем уникальный для всего Черноземья издательско-полиграфический комплекс.

   

   

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Председателя Воронежской областной думы Владимир Нетёсов:

– В современной России мы наблюдаем тренд развития. Отрадно видеть здесь молодую, динамичную команду, которая внедряет в жизнь современные технологии. Появление Издательского дома благотворно сказывается и на научно-исследовательской жизни университета, и на жизни студентов. Мы на правильном пути!

– Сегодняшнее событие – одно из позитивных изменений в жизни университета, в программе его модернизации и создании положительного имиджа. У нас установлено не единичное оборудование, а мини-цех, который позволяет решать задачи на очень высоком типографском уровне. Новое оборудование значительно снизит и себестоимость продукции, – отметил директор Издательского дома ВГУ Дмитрий Дьяков.

Благодаря новому приобретению ВГУ получает в свое распоряжение самую современную цифровую типографию полного цикла. Закупленное оборудование состоит из высокопроизводительных машин монохромной и цветной печати производства японской корпорации Konica Minolta, а также комплекта послепечатной обработки японской компании Horizon.

   

   

Установленное оборудование является одним из лучших, представленных на рынке. Достоинства цифрового комплекса открывают новые возможности по изготовлению учебно-методической, научной литературы, повышает качество и ускоряет сроки выполнения заказов. Весь комплекс позволяет реализовать так называемую печать по требованию, печать от одного экземпляра. Это имеет особое значение при специфике вузовского книгоиздания, отличающегося средней тиражностью до 100-200 экземпляров.  Комплекс имеет в своем составе уникальную деталь – увлажнитель бумаги, помогающий снизить воздействие на нее высокой температуры. Стоит также обратить внимание на  экологичность работы данной машины. В оборудовании используется уникальный полимерный тонер. Благодаря этому ниже температура печки, тонер не осыпается ни при каких условиях, впечатанное изображение хранится на порядок дольше, чем у обычного лазерного принтера.

Ответив на вопрос о возможностях нового комплекса, директор Издательского дома Дмитрий Дьяков подчеркнул, что  вся загруженность всей печатно-полиграфической продукцией, выпускаемой в Воронежском государственном университете – крупнейшем вузе Черноземья – составит лишь 35-40% от потенциальной мощности нового оборудования. 

Ссылка на источник

К списку новостей