Новости

2015 / 10.03
Программа поддержки экспорта РУССОФТ - подробности

РУССОФТ является оператором инфраструктурной программы поддержки экспорта в области информационных технологий. Мы спросили президента РУССОФТ – Валентина Макарова, какие мероприятия легли в основу программы и как он видит перспективы зарубежного экспорта российского ПО в свете сегодняшней геополитической и экономической ситуации.

Программа поддержки экспорта РУССОФТ, которую софинансирует РВК, включает серию международных маркетинговых мероприятий в регионах интереса российской IT-индустрии – США, Европе, Юго-Восточной Азии. Валентин Макаров рассказал, как идет подготовка: «В программу вошли, прежде всего, те международные мероприятия, в которых у РУССОФТ есть сильные партнеры. В качестве основных мы выбрали Global Technology Symposium в Калифорнии, в котором уже участвует РВК, и Mobile World Forum в Шанхае, на котором Минкомсвязи планировало арендовать стенд для коллективной экспозиции IT-компаний. Самостоятельное участие в любом из этих двух мероприятий стоило бы нам сотню тысяч долларов».

Три других зарубежных мероприятия РУССОФТ проведет вместе с зарубежными партнерами. Визит экспортеров IT-продукции в Южную Корею поддержит компания Samsung, а участие российских компаний в бирже контактов с потенциальными клиентами в Нидерландах и Австрии – соответствующие агентства развития регионов этих двух стран. «Подготовка к двум последним мероприятиям идет очень успешно: похоже, что в Европе возрастает интерес к российским IT-компаниям, несмотря на санкции, – отмечает Валентин Макаров. – В процессе подготовки визита в Австрию выявился интерес в проведении совместного с РУССОФТ мероприятия у аналогичного агентства Швейцарии. Так что за счет поддержки местных партнеров мы, наверное, сможем расширить свой бюджет и усилить программу поддержки экспорта еще и поездкой в Женеву в ноябре этого года».

«К сожалению, проведение мероприятий на рынках БРИКС существенно дороже и требует заметно более серьезного финансирования от государства. Надеюсь, что успех в проведении мероприятий в Европе позволит нам убедить правительство выделить более существенные средства бизнес-ассоциациям в IT-отрасли для поддержки международного маркетинга в 2016-2017 годы», – продолжает Макаров.

В рамках программы поддержки экспорта РУССОФТ в этом году также проведет исследование перспективных экспортных рынков российских информационных технологий (IT-услуг), программного обеспечения и интеграционных решений. Для членов некоммерческого партнерства будет организовано обучение в области международного маркетинга, продаж и защиты прав на интеллектуальную собственность.

Валентин Макаров поделился своей оценкой потенциала российской IT-продукции и услуг на глобальном рынке: «По данным ежегодного исследования РУССОФТ, объем зарубежных продаж российских разработчиков ПО в 2013 году составил 5,2 млрд долларов. По моей оценке, в 2014 году этот показатель вырос не менее, чем на 15 процентов и превысил 6,3 млрд долларов. Точные цифры будут в апреле, но уже сейчас можно говорить о том, что девальвация рубля создает хорошие перспективы повышения конкурентоспособности IT-индустрии на мировом рынке, а снижение экспорта энергоносителей повышает интерес к отрасли со стороны государства. Рост зарубежных продаж, в основном, будет сдерживаться дефицитом кадров».

"Программа поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в области программного обеспечения" (PDF)

Источник: РВК

Ссылка на источник

К списку новостей